Ежедневные актуальные новости

Гитлерюгенд в Москве

Гитлерюгенд в Москве

Хотите сделать из своего ребенка юного нациста? Добро пожаловать в детскую парикмахерскую «Воображуля», в московском торговом центре «Мега» в Теплом Стане.

Что это? Больной креатив или провокация?

Гитлерюгенд (Hitlerjugend) — молодежная организация, действовавшая в нацистской Германии с 1926-го по 1945 год. После Второй мировой войны она была запрещена.

А теперь, оказывается, выросли люди, которые этого не знают? И даже не в курсе, что могут попасть под статью Уголовного кодекса, запрещающую демонстрировать нацистскую атрибутику и символику?

Хорошо хоть, что большинство комментаторов, оставивших свои записи под постом автора фотографии, креатив заведения вызвал отторжение. Их основным аргументом стало то, что кощунственно давать прическе название из лексикона нацистов. Однако некоторым показалось логичным, что популярная стрижка, которую носили молодые люди из организации «Гитлерюгенд», называется в ее честь. «Это тренд. Это стильно. Просто не надо давать стрижке это название», — возражали оппоненты.

Читать также:
Ученый опробует новый способ воскрешения людей из мертвых на себе

Зато в самой парикмахерской на возмущения в соцсетях не отреагировали. Да и на сайте сети детских салонов стрижка «гитлерюгенд» среди услуг не числится…

А еще из комментариев стало ясно, что стрижка «Гитлерюгенд» встречается и в других парикмахерских Москвы – они, оказывается, давно вошли в меню барбершопов, их характеризуют как «аккуратные и четкие», и общественного порицания это название никогда не вызывало.

Может быть неравнодушным москвичам разобраться с этим странным явлением? Или это скоро станет нормой?

Даже в Нидерландах, где в начале апреля в продаже появилась детская раскраска с изображением Адольфа Гитлера, после возмущения покупателей товар убрали с прилавка.

А в Москве будут реабилитировать гитлерюгенд???