Ежедневные актуальные новости

Как выбрать квартиру в Новостройке?

Выбор квартиры в новостройке предполагает два направления:

1)Документальную;

2)Практическую.

Агентство недвижимости в Геленджике может порекомендовать вам лучших надежных застройщиков, которые готовы к сдаче объектов.

Самое главное, в чем надо правильно сориентироваться – это в выборе застройщика. Если вы планируете купить недостроенный объект, то вы можете сэкономить на стоимости квартиры до 40% ее рыночной стоимости. Связано это с тем, что застройщик на деньги инвесторов закупает строительные материалы, технику и се необходимое для завершения начатого строительства. В таком случае между инвесторами (будущими собственниками) и застройщиком составляется договор долевого участия, по которому покупатели являются совместными собственниками. По этой причине стоимость их квартиры понижена.

Как выбрать квартиру в Новостройке?

Но что может случиться? Застройщик по разным причинам может оказаться неблагонадежным. Например, перекинуть авансированные средства на другой объект, срок сдачи которого подошел раньше вашего дома. Даже если застройщик планируете продать квартиры и на вырученные деньги достроить ваш дом, то еще нет гарантии, что все квартиры будут оперативно распроданы. Что получается? Деньги вы заплатили, а в положенный срок объект не сдан.

Читать также:
Великобритания провела военные учения на случай войны с Россией

Бывает еще хуже, когда недобросовестный застройщик просто снял деньги со счета и скрылся. Даже если его скоро найдут, то еще нет гарантии, что он в полном объеме и своевременно выполнит свои обязательства перед инвесторами.

Важно изучать нормы законодательства, действующие на федеральном и региональном уровне. Если государство или СРО (саморегулируемая организация) готовы взять на себя ответственность перед инвесторами за своевременную сдачу объекта в эксплуатацию, то в таком случае инвесторы, что называется, подстрахованы перед финансовым кризисом.

Что вы можете сделать?

Вы можете узнать самое главное: платежеспособность застройщика. Обратившись с официальным заявлением в Администрацию города, вы можете поинтересоваться рейтингом застройщиков и выбрать подходящее предложение. Кроме того, на подписание договора надо прийти с грамотным юристом, чтобы не потерять свои деньги.