Ежедневные актуальные новости

Литва призывает перенести штабы НАТО ближе к восточной границе

В мире / exclusive

Даля Грибаускайте, глава Литвы, призвала командование НАТО задуматься о переносе штабов альянса ближе к его восточной границе. Такая инициатива, по мнению главы страны, будет логичной реакцией на геополитическую динамику.

Литва призывает перенести штабы НАТО ближе к восточной границе

Свои соображения о необходимости переместить штабы НАТО Грибаускайте озвучила в ходе встречи с Кертисом Скапаротти, главнокомандующим силами НАТО на территории Европе. Накануне он приехал с рабочим визитом в Литву.

Грибаускайте считает, что руководство альянса недостаточно оперативно реагирует на динамику в геополитической обстановке в мире. НАТО в настоящий момент продолжает действовать, руководствуясь логикой периода холодной войны, при этом “российская угроза” продолжает нарастать. По мнению президента Литвы, держать штабы альянса в Южной и Западной Европе больше нелогично, поэтому их стоит перенести ближе к его восточной границе.

Политик также отметила, что в современной обстановке в мире имеется большая необходимость в создании прибалтийских государственных региональных систем ПВО, а также налаживания оперативного прибытия военных союзников.

Читать также:
Катар позволил гражданам стран, разорвавших дипотношения, остаться в стране

Автор: Погорелова Анастасия

Loading…