Ежедневные актуальные новости

Число разрешенных зон для выдачи "дальневосточного гектара" увеличат на Камчатке

Число разрешенных зон для выдачи

Количество земельных участков, которые можно взять на Камчатке в качестве «дальневосточного гектара», увеличат за счет зон над поверхностью недр, предназначенных для геологоразведки. Об этом во вторник заявил министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Борис Выборов.

«Сейчас уполномоченные органы обсуждают возможность внесения изменений в закон «О дальневосточном гектаре» в части предоставления земельных участков над поверхностью недр, предназначенных для геологоразведки. Результатом этой работы станет появление дополнительной территории для оформления в рамках программы «дальневосточный гектар», — сказал министр.

Всего на данный момент поступило 2 тыс. 978 заявлений на оформление «дальневосточного гектара» на Камчатке. Из них 1,1 тыс. сейчас рассматриваются уполномоченными органами. 395 человек уже заключили договор безвозмездного пользования землей, 210 договоров находятся на подписании у граждан. Больше всего заявок по-прежнему поступает на землю в Елизовском районе Камчатки — крупнейшем муниципалитете полуострова.

Читать также:
Обувь для мужчин из Италии

«За последние несколько дней специалисты Федерального агентства по недропользованию провели корректировку «серых» (запретных для раздачи земли — прим. ТАСС) зон с учетом границ испрашиваемых земельных участков. В результате указанная территория уменьшилась, что позволило уполномоченным органам возобновить рассмотрение более 100 заявлений», — добавил чиновник. 

Федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан президентом России в мае 2016 года. Документ предоставляет возможность каждому россиянину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли на Дальнем Востоке России.

Автор: Елена Верещака

Источник: tass.ru

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}