Ежедневные актуальные новости

В Литве намерены оборудовать сирены в связи с Островецкой АЭС

В Литве намерены оборудовать сирены в связи с Островецкой АЭС

Департамент пожарной безопасности и спасения (ДПБС) намерен оборудовать на юго-востоке Литвы предупредительные сирены, которые бы информировали население о возможной опасности в случае инцидентов на Островецкой АЭС в Беларуси.

Сирены собираются установить в Вильнюсе и Вильнюсском районе, Ширвинтском и Шальчининкском районах, всего — в 150 местах, которые находятся от АЭС примерно в 50-ти километрах. Установка сирен включена в план действий программы правительства.

Заместитель директора ДПБС Юрис Таргонскас утверждает, что сирены обойдутся в сумму до трех миллионов евро.

«Когда еще работала Игналинская атомная станция, у нас также вокруг была внедрена система предупреждения. Поскольку АЭС будет находиться недалеко от границы, зона воздействия будет на нашей территории, мы готовимся предупредить жителей», — говорил он BNS.

По его словам, на проектировку в самом департаменте имеется 60 000 евро из внутренних резервов. Как работы будут проходить далее, по его словам, будет зависеть от воли политиков по выделению средств.

Читать также:
Изобретение украинских хирургов удешевит операции на сердце в десятки раз

Он подчеркивает, что жителей будут предупреждать как в связи с радиоактивной опасностью, так и в других случаях обычных происшествий.

Сирены будут интегрированы в общую систему предупреждения, информирующую жителей телефонными сообщениями, если нужно — и через национальный транслятор.

Департамент надеется, что сирены будут оборудованы до открытия Островецкой АЭС.

«Средства на обновление сирен в Литве мы просим уже несколько лет. Поскольку это проект по всей Литве дорогой, то мы, зная ситуацию с Островцом, отделили от общего проекта отдельную часть из нескольких самоуправлений, которые охватывает Островецкая зона», — пояснил он.

Правительство Литвы утверждает, что Островецкая АЭС, которая строится в 50-ти км от Вильнюса, возводится не в соответствии со стандартами безопасности. Минск эти упреки отвергает.