Ежедневные актуальные новости

Посольство США в Киеве взволновано признанием РФ документов ЛНР и ДНР

В мире / exclusive

Размещенное в Киеве посольство США считает тревожным решение России о признании паспортов, выданных гражданам в ЛНР и ДНР. Дипломаты полагают, что такой шаг вступает в противоречие с минскими соглашениями, призванными урегулировать конфликт в Украине.

Посольство США в Киеве взволновано признанием РФ документов ЛНР и ДНР

В минувшую субботу Владимир Путин постановил, что граждане, проживающие в ЛНР и ДНР, имеют право на признание паспорта на территории России. Такая мера сохранит свою актуальность вплоть до того периода, пока в Украине не будет разрешен конфликт, охватывающий значительную часть Донбасса. Сергей Лавров, комментируя последний шаг Москвы, уточнил, что Кремль руководствовался исключительно гуманитарными соображениями. При этом на странице посольства США в Украине в Twitter появилась запись, где дипломаты выразили свою обеспокоенность таким решением России, отмечая, что оно не соответствует минским соглашениям.

Аналогичного мнения придерживаются и власти Киева, в том числе Петр Порошенко. Помимо паспортов, граждане ДНР и ЛНР смогут использовать в России свои свидетельства о рождении, документы об образовании или расторжении брака.

Читать также:
МИД Ирана заявил, что ответит на новый запрет на въезд в США для иранцев

Автор: Курило Марина

Loading…