Ежедневные актуальные новости

Иван Давыдов: Трамп: конец любви

Иван Давыдов: Трамп: конец любви

Все мы тут (увы, увы) взрослые люди и можем себе позволить поговорить о таких вещах. Все мы знаем, как проходит любовь. Вот вчера еще этот человек, казалось тебе, оправдывает собой существование мира. И твое тоже. Тем более что мир без тебя и представить-то сложно. Важно было запоминать, как он улыбается. Слушать болтовню как музыку.
Показать полностью… Просыпаться ночью и смотреть в закрытые глаза. Тургенев Иван Сергеевич зачем-то написал однажды, будто все спящие люди выглядят глупо. Это, конечно, неправда. Все спящие люди красивы, любимые — красивы особенно.

И вот вчера все это было, а сегодня вы еще держитесь за руки, но ты уже не любуешься улыбкой. Ты вообще идешь опустив глаза. И глупая болтовня — это только глупая болтовня. Все. Что-то сломалось внутри, и осталась то ли грусть, то ли пустота. Это, кстати, еще неплохой вариант.

Плохой — это когда внутри вместо грусти и пустоты обида и злоба. И ты ищешь ненужной встречи, и знаешь, что она ненужная, и не знаешь, что говорить, а главное — зачем. Набираешь номер, ждешь ответа. Дождавшись, бормочешь что-нибудь невнятное. Не дождавшись, впадаешь в бешенство. Так больнее.

Как же так. Это же я. Я любил. И меня не смогли оценить. Не поняли, какой это великий дар — моя, понимаете, моя любовь. Я же. Это же.

Что-то подобное, надо думать, бормотали в четверг, 16 февраля, российские мастера пропаганды, получив очередные методички. В которых, если верить источникам агентства Bloomberg, строгое указание — любить Дональда Трампа больше не надо. Лучше вообще пореже вспоминать о Дональде Трампе.

Люди подневольные — отрабатывать приходится. Уже 16 февраля на Первом канале в программе «Первая студия», посвященной, естественно, украинским бедам (ну не российским же) ведущий Артем Шейнин завизжал в гневе, когда бессменный американский гость всех российских ток-шоу Майкл Бом случайно упомянул Трампа: «Не надо о Трампе! При чем здесь Трамп! Кто такой Трамп?»

Трамп проштрафился. Сначала его пресс-секретарь заявил, что, по мнению президента, России следует вернуть Крым. Обидно, но любовь умеет прощать: русские не сдавались. Спикер Госдумы Вячеслав Володин хоть и призвал президента США выполнять предвыборные обещания (кому — это замечание в сторону — как не видному члену партии «Единая Россия» знать толк в выполнении предвыборных обещаний), однако добавил все же, что слушать всяких там пресс-секретарей не очень-то и стоит. Russia Today привычно бросила в бой неведомых миру, как слезы Гоголя, иноземных политологов, которые стали изобретать отрадные для русского уха объяснения столь странного поведения нашего главного друга. Но и Трамп не сдался — в твиттере мысль о Крыме повторил от первого лица.

Дональд, Дональд, что ж ты наделал, Дональд! Как любила тебя официальная Россия! С каким придыханием рассказывали маститые телеведущие о каждом твоем шаге в ходе избирательной кампании. Как возмущались проискам твоих врагов-либералов. Опасались даже, что эти беспринципные типы во главе с безжалостной Хиллари и перед убийством твоим не остановятся, но обошлось. Депутаты Думы стоя аплодировали новости о твоей победе. Эксперты хором пели гимны твоей мудрости и твоему прагматизму. Чаяли пришествия нового мирового порядка.

И настоящая Россия тоже успела тебя полюбить. Если верить нашим социологам (не все верят), самым запоминающимся событием января россияне назвали инаугурацию президента США, а вовсе не Новый год. И дело тут, конечно, не только в том, что в Новый год у нас принято много пить, а много выпив, не много помнишь. Люди в больших и маленьких городах выходили на митинги в твою поддержку — это не шутка. Опасались всерьез, что Мадонна и прочие сомнительные голливудские типы организуют посреди Нью-Йорка Майдан Незалежности и доведут Америку до вооруженного переворота. А ты! Крым надо вернуть, речь об отмене санкций пока не идет… Разве так следует отвечать на любовь. На нашу любовь, понимаешь, на нашу!

Читать также:
Трамп посочувствовал Ким Чен Ыну из-за его возраста

Известно, что будет дальше. Дальше будет естественное превращение любви в ненависть и неизбежная месть. Банан Трампу не пририсуешь — масть не та, но специалисты выкрутятся. Дмитрий Киселев в «Вестях недели», дополняя речь фирменной жестикуляцией, расскажет что-нибудь про плебея-выскочку, корявыми пальцами набивающего в твиттер нелепые оскорбления. Владимир Соловьев в «Воскресном вечере», глазом не моргнув, скажет, что всегда призывал с осторожностью относиться к этому сомнительному персонажу, а эксперты в студии, те же, что вместе с Владимиром Соловьевым месяц назад восхищались мудростью нового американского президента и на афоризмы растаскивали его инаугурационную речь, встретят слова ведущего восторженным рыком. Жители маленьких городов снова выйдут на митинги — с требованием осудить негодяя Трампа, а заодно и местных его наймитов. Местными его наймитами окажутся те, кого еще вчера принято было считать наймитами Обамы и врагами нашего друга Трампа. И никого это удивительное превращение, конечно, не удивит. Включая самих наймитов, которые давно поняли, что во враги народа их запишут при любых раскладах, и агентами мирового империализма они останутся, даже если вдруг пост президента США займет Игорь Иванович Сечин.

Мне, кстати, думается, что эта любовь была искренней. Искренним ведь было непонимание: почему вдруг мир сделался нам враждебным? Взяли свое, победили фашистов — разве за такое обижаются? Почему вдруг перестали работать неотразимые аргументы: «это не мы», «нас там не было» и даже главный аргумент — «сами дураки»? Трамп казался последним или даже единственным шансом эту проблему преодолеть. И вдруг оказался просто еще одной частью этого враждебного мира. Это очень серьезный удар.

Так бывает, по счастью, не всегда, но бывает: отвергнутая любовь оборачивается развратом. Когда из отношений с людьми вытравливаешь последовательно все человеческое и за неимением приклада делаешь зарубки на подлокотнике продавленного дивана, мстя тому, кто любовь оценить не смог. Тот, кто не смог, при этом, как правило, не страдает и едва ли в курсе мести, а вот все остальные, подвернувшиеся, скажем мягко, под руку…

За словом «разврат» прячется ненужный морализаторский пафос, но другого не могу подобрать, простите: то, что происходит с нами в последние годы, — самый настоящий разврат и есть. Людей последовательно развращают, уничтожая поле смыслов. И не в том даже главная беда, что нормой стала постоянная ложь, не в том, что войну называют миром, а черное — белым. Главная беда в том, что поле смыслов превращено в подобие болота без твердой почвы. Даже ложь бывает продуманной и последовательной, а нас переселили в мир, где никакой последовательности нет. Слова не значат вообще ничего, позиции меняются с невообразимой стремительностью (и в эту игру играют не только представители обслуживающего режим персонала, но и ситуативные критики режима — почитайте последние интервью беглых экс-депутатов Дениса Вороненкова и Марии Максаковой), и поневоле начинаешь думать, будто это и есть норма, а главное для человека умение — это умение на ходу переобуться.

И это все, конечно, не с Трампа началось и не Трампом кончится, если вообще когда-нибудь кончится. Просто с Трампом — случай очень уж наглядный, упрощающий задачу наблюдателя. Ну и опять же — такая была любовь. Страстная и почти искренняя.