Ежедневные актуальные новости

РФПИ: В Европе видят активное восстановление экономики России

РФПИ: В Европе видят активное восстановление экономики России

 Инвесторы в европейском союзе видят активное восстановление российской экономики и готовы реализовывать в стране свои проекты, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев после бизнес-завтрака в Мюнхене.

«Все понимают, что российская экономика активно восстанавливается, и бизнес абсолютно единогласно сфокусирован на то, чтобы реализовывать проекты в России», — заявил Дмитриев, передает РИА «Новости».

Он добавил, что Российский фонд прямых инвестиций уже активно прорабатывает ряд проектов в сфере энергетики, агросектора, высоких технологий и логистики с немецкими компаниями. Так, планируется активное сотрудничество «Гермесом» и другими европейскими экспортными агентствами по поддержке европейского экспортного финансирования в России.

Дмитриев считает, что уровень неуверенности среди основной части европейской политической элиты сейчас является самым высоким за все время существования ЕС, что резко контрастирует с намерениями бизнеса развивать отношения с Россией.

«Я бы сказал, что это дичайший контраст — неуверенность бизнеса и политиков. В то время как у бизнеса есть четкая уверенность, что с Россией надо работать и восстанавливать отношения, … это диаметрально контрастирует с неким параличом, неуверенностью и неопределенностью, которая царит у большого количества европейских политиков», — заключил он.

Читать также:
Как подобрать мужские джинсы?

Отметим, что в пятницу международное рейтинговое агентство Moody’s объявило об улучшении прогноза по суверенному рейтингу России с негативного до стабильного на уровне «Ва1».

Кроме того немецкие СМИ сообщали, что экономика России уверенным темпом постепенно выходит из затянувшейся рецессии, инвесторы позитивно оценивают экономические перспективы страны.