Ежедневные актуальные новости

Россия заявила о готовности помочь в дешифровании данных разбившегося на Украине Boeing

Россия заявила о готовности помочь в дешифровании данных разбившегося на Украине Boeing

Российские специалисты могут оказать международным следователям помощь в дешифровании данных с радиолокатора разбившегося на Украине Boeing, сообщает Росавиация.

При этом в ведомстве отметили, что Россия продолжает недоумевать относительно того, что у Нидерландов ушло порядка трех месяцев на распознавание так называемой технической загвоздки, передает РИА «Новости».

В Росавиации подчеркнули, что данные РЛС по малайзийскому Boeing были переданы Нидерландам в максимально подробном виде, необработанными, что говорит об их подлинности.

В Росавиации подчеркнули, что данные первичной радиолокации всегда имеют собственный формат шифрования, а формат, в котором Нидерланды предлагают передавать эти данные, не позволяет увидеть даже 25% первичной информации локатора.

«Формат ASTERIX, о котором заявляют Нидерланды, предполагает передачу данных уже в обработанном виде, что, по сути, делает их вторичной информацией», — говорится в сообщении, передает ТАСС.

На этой неделе Нидерланды пожаловались на сложность расшифровки данных России по сбитому Boeing. Как заявили в прокуратуре Нидерландов, в работе с первичными радиолокационными данными, которые направила Россия в рамках дела о крушении Boeing на Украине, многое остается непонятным.

Читать также:
Здоровье важнее: в России стали больше тратить на спорт

Отметим, что в начале февраля в МИД России уже заявили, что Москва готова предоставить специалистов и оборудование для расшифровки данных РЛС, связанных с катастрофой Boeing в Донбассе.

В Совфеде и в Росавиации увенеры, что расследование крушения Boeing намеренно затягивается Нидерландами.