Ежедневные актуальные новости

Треть россиян назвали эпоху правления Путина лучшей за 100 лет

Треть россиян назвали эпоху правления Путина лучшей за 100 лет

Социологи попросили россиян оценить различные формы государственного правления в стране за последние 100 лет и сказать, когда жизнь в России была лучше. Больше всего гражданам нравится нынешняя эпоха, когда во главе государства стоит президент Владимир Путин. Результаты соответствующего опроса представил «Левада-центр».

Социологи задали респондентам вопрос: «В течение последних 100 лет в нашей стране существовали различные формы государственного правления, как вы полагаете, когда жизнь в России была лучше?»

По данным опроса, большая часть граждан (32%) считает, что жизнь лучше «сейчас, во времена правления Путина». Чуть меньше (29%) тех, кто полагает, что жизнь была хорошей во времена Леонида Брежнева. Еще по 6% граждан верят в благополучие до революции 1917 года и во времена правления Иосифа Сталина, при этом только 2% нравилась жизнь во время перестройки и 1% — во времена Бориса Ельцина.

Опрос «Левада-центр» проводил в связи со 100-летием Февральской революции 1917 года. Последствия Февральской революции и отречения Николая II от престола россияне оценивают неоднозначно.

Читать также:
Роскомнадзор занялся сайтами с посещаемостью более 1 млн в сутки

Так, пятая часть россиян (21%) полагает, что «крушение монархии привело Россию на путь утраты своего национального и государственного величия». Одновременно выросла доля тех (с 9% в 2012 году до 13% сейчас), кто считает, что крушение монархии было прогрессивным шагом в развитии страны. Еще 23% отмечают, что «положительные и отрицательные последствия крушения монархии компенсируют друг друга». При этом каждый третий опрошенный (32%) признался, что «никогда не задумывался над этим», а еще 11% затруднились ответить.

Оценивая значение Февральской революции 1917 года в истории страны, почти половина (45%) россиян высказала мнение, что «сама по себе она не имела никакого значения, это лишь первый, предварительный этап Октябрьской революции». Однако 21% полагает, что «Февральская революция открывала путь к буржуазно-демократическому развитию России, превращению ее в такую же страну, как другие европейские государства». Еще 35% респондентов затруднились с оценкой.