Ежедневные актуальные новости

Россия завоевала первое золото на ЧЕ по фигурному катанию

Россия завоевала первое золото на ЧЕ по фигурному катанию

На чемпионате Европы по фигурному катанию в чешской Остраве разыгран первый комплект наград. В парном катании победу одержали россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов, ранее дважды становившиеся бронзовыми призерами континентального первенства.

В произвольной программе Тарасова и Морозов заняли второе место, уступив почти два балла Алене Савченко и Брюно Массо, представляющим Германию (146,76 балла против 148,59). При этом накануне в короткой программе россияне опередили немцев на семь баллов и по сумме показали лучший результат (227,58 балла против 222,35).

Третьими в итоговой классификации стали французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре (220,02). Трехкратные чемпионы России Ксения Столбова и Федор Климов из-за падения партнерши на выбросе флипе остались без медалей. Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях по сумме двух программ заняли четвертое место. Еще одна российская пара Наталья Забияко/ Александр Энберт завершила турнир пятой.

Ранее на чемпионате Европы короткую программу представили одиночницы и танцевальные пары. У женщин с 78,92 балла лидирует действующая чемпионка мира и Европы россиянка Евгения Медведева. Второй идет еще одна представительница России Анна Погорилая (74,39), на двух последних континентальных первенствах выигрывавшая бронзовые медали. На промежуточном третьем месте — пятикратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер (72,40), вернувшаяся на лед после дисквалификации. Третья россиянка — 16-летняя Мария Сотскова (72,17) — занимает четвертую позицию.

Читать также:
Как правильно выбрать памятник из гранита

У танцевальных пар короткую программу выиграли чемпионы мира и Европы 2014 года итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (76,65). Чемпионы Европы 2013 года россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев уступают лидерам менее половины балла (76,18). Третьи — чемпионы мира и Европы двух последних лет Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон из Франции (75,48). Еще два российских дуэта Александра Степанова/ Иван Букин (68,17) и Виктория Синицына/ Никита Кацалапов (64,67) занимают соответственно шестое и восьмое места.