Ежедневные актуальные новости

Интересное новшество у пешеходных переходов столицы

Интересное новшество у пешеходных переходов столицы

Московские пешеходные переходы решили оснастить светодиодными полосами, которые должны положительно сказаться на безопасности. Эти полосы имеют зеленую либо красную подсветку и полностью синхронизированы со светофором.

Вадим Юрьев, который руководит центром дорожного движения, сообщает, что первые такие переходы уже выполняют свои задачи на 5 перекрестках. Через некоторое время «лежачие светофоры» могут появиться также на островках безопасности и дорожках для велосипедистов.

Специалист отметил, что основная задача данного устройства заключается в привлечении внимания пешеходов и водителей с целью повышения безопасности на дороге. Яркое световое решение действует в качестве психологического фактора, который сдерживает водителей и пешеходов от нарушения правил дорожного движения.

Также известно, что на московских дорогах вскоре могут обустроить специальные приподнятые пешеходные переходы. С такой инициативой выступают представители ГИБДД. Эксперты считают, что данное новшество будет способствовать тому, что водители начнут снижать скорость перед переходом. Артём Иванов, пресс-секретарь УГИБДД в столице, рассказал также о том, что такие «зебры» в дальнейшем могут появиться даже в обычных московских дворах.

Читать также:
Троица в Украине: 7 тыс спасателей охраняют безопасность

Напомним, что ранее перед отдельными «зебрами» в Москве установили вибролинии, информирующие водителей о приближении к пешеходному переходу. Речь идёт о нескольких линиях, расположенных поперек дороги. Они выполнены из термопластика и расстояние между ними составляет несколько десятков сантиметров. При наезде на такой мини-барьер в автомобиле ощущается легкий шум и вибрация.