Ежедневные актуальные новости

В Японии разыскивают русских шпионов

В Японии разыскивают русских шпионов
Дела японских офицеров сил самообороны страны, подозреваемых, как утверждается, в связях с разведкой РФ направлены в прокуратуру страны восходящего солнца. Об этом сообщило ТАСС, со ссылкой на агентство Kyodo.
Как сообщает местное СМИ, под подозрение попал 64-летнеий военный пенсионер Кадзусигэ Идзуми. Во время службы в армии он командовал частями сил самообороны в Токио и еще ряде префектурах центральной части страны.
Вместе с отставным офицером подозреваются еще пять военнослужащих сил самообороны, в том числе и те, кто служит в настоящее время.
Японским военнослужащим могут быть предъявлены обвинения в передаче секретных военных данных представителю другого государства, так полиция утверждает, что что в мае 2013 года Идзуми якобы передал сотруднику посольства РФ в Токио материалы, в которых описывалась некая деятельность японских сил самообороны.
По словам МВД Японии, российский дипломат, которому были переданы материалы, якобы был связан с ГРУ РФ, которого даже вызвали на допрос, однако выяснилось, что в стране его просто нет. 
Читать также:
Отповедь анонимному священнику