Ежедневные актуальные новости

Госдеп возмущён тем как прошли выборы в Беларуси

Госдеп возмущён тем как прошли выборы в Беларуси
Выборы в Белоруссии не соответствовали международным стандартам свободных и справедливых выборов, заявил госдепартамент США, комментируя результаты президентских выборов 11 октября. Об этом пишет ФАН.
«Соединенные Штаты приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Белоруссии. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы не отвечали международным обязательствам и обязательствам Белоруссии о свободных и справедливых выборах», гласит официальное заявление государственного департамента США.
По мнению американских властей, главной проблемой стал состав избирательных комиссий, а также отсутствие фундаментальных реформ в правовой базе Белоруссии.
«Мы приветствуем участие оппозиционных политических партий и независимых средств массовой информации в процессе выборов, но неспособность международных и местных наблюдателей следить за подсчетом голосов и почти полное отсутствие  представителей оппозиционных партий или независимых членов в избирательных комиссиях несовместимы с демократическими процессами и нормами», заявили в госдепе.
Напомним, что Александр Лукашенко одержал победу на пятых выборах подряд. За него проголосовали 83,5 процента избирателей. По данным ЦИК Белоруссии, а также наблюдателей из стран СНГ, нарушений на выборах зафиксировано не было.
Читать также:
США заявили о возможном начале войны с Ираном