Ежедневные актуальные новости

Американское оружие опять попало в руки ИГИЛ

Американское оружие опять попало в руки ИГИЛ
Бойцы сирийской оппозиции передали террористической группировке «Джебхат ан-нусра» часть военной техники и боеприпасов. Как сообщает ТАСС, такое заявление сделал официальный представитель Центрального командования вооруженных сил США Патрик Райдер.
— Сообщения о том, что участники новых сирийских вооруженных сил передали снаряжение «Джебхат ан-нусре», вызывают серьезную обеспокоенность, и если они подтвердятся, то это будет означать нарушение условий программы подготовки и оснащения отрядов сирийской оппозиции, — сказал Райдер.
Сирийскую оппозицию снабжают оружием и техникой страны международной антитеррористической коалиции, которая во главе с США ведет борьбу с «Исламским государством».
Аналогичные программы поддержки в других странах Ближнего Востока и Африки уже привели к расколу этих государств и, как следствие, к обострению ситуации с беженцами в Европе.
 
Американское оружие опять попало в руки ИГИЛ 
 
Бойцы так называемой «умеренной сирийской оппозиции», прошедшие курс военной подготовки США, сразу после переброски в Сирию передали часть своего оружия и военной техники террористам «Аль-Каиды». Официальный представитель Центрального командования США Патрик Райдер в пятницу заявил, что командир отряда бойцов вышел на связь и рассказал о сделке с террористами.
Согласно поступившим от него данным, бойцы, обученные американцами и получившие оружие и технику от стран международной коалиции против «ИГ» во главе с США, передали в руки террористов шесть грузовиков и военное снаряжение в обмен на разрешение проследовать через территорию, находящуюся под контролем группировки «Джебхат ан-нусра» — одного из подразделений «Аль-Каиды». «Сообщения вызывают серьезную обеспокоенность, — прокомментировал Райдер. — Если они подтвердятся, то это нарушение условий программы обучения и оснащения».
Инцидент произошел еще в начале недели, однако американское командование получило подтверждение лишь в пятницу. Ранее в социальных сетях появились данные о том, что подготовленные американцами бойцы дезертируют и бросают оружие на поле боя. Однако тогда официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис категорически опроверг сведения и назвал их «дезинформацией террористов», заверив, что «все оружие и снаряжение, переданное силами коалиции, находится под полным контролем бойцов новых сирийских сил».
Читать также:
Coca-Cola так и не определилась чей Крым