Ежедневные актуальные новости

Новые санкции против России 2019: полный список ограничений, от США и Европы, какие, последние новости

Уходящий год для России во многом прошел под знаком западных санкций. Хотя первые ограничительные меры были приняты в 2014 году, а санкционные списки с каждым годом пополнялись все новыми именами, по-настоящему серьезно они стали выглядеть лишь в апреле 2018-го.
Тогда Минфин США впервые анонсировал персональные санкции против семи российских бизнесменов, попавших в список SDN (specially designated nationals), который предполагает почти полный бойкот со стороны американских физических и юридических лиц.
Туда же угодили гиганты российской промышленности «Русал» и «Ренова», на предприятиях которых трудятся более 100 тыс. человек. Несмотря на все попытки договориться с американскими регуляторами (в случае с «Русалом» довольно далеко продвинувшиеся), дальнейшая судьба обеих компаний до сих пор под вопросом.
С начала 2018 года в США действует небезызвестный закон CAATSA, смысл которого в ужесточении санкций против Северной Кореи, Ирана, но в большей степени — против России. Его главная опасность для российских граждан и компаний состоит в расширении вторичных санкций, которые распространяются, по логике американского Минфина, на все иностранные лица. Именно по этой причине Виктору Вексельбергу пришлось спешно снижать свои доли в швейцарских активах ниже 50%, а его счета на сумму более 1 млрд франков оказались замороженными в нескольких банках Швейцарии. Вторичные санкции подобны ядовитому облаку — те, которых оно накрывает, становятся нежелательными клиентами, поставщиками, резидентами и партнерами.
Каких санкций ждать россиянам в 2019 году от США и Европы
Видео: санкции США в отношении России
13 февраля в сенат США был внесен законопроект, который в случае принятия приведет к санкциям в отношении России в банковском и энергетическом секторах. Об этом сообщило агентство Reuters.
В частности, ограничительные меры коснутся некоторых российских банков, проектов, которые касаются сжиженного природного газа за пределами страны, сделок с суверенным долгом России и деятельности некоторых лиц. Предположительно, законопроект намерены предложить сенаторы Линдси Грэм и Боб Менендес. Подобный проект уже вносили в 2018 году, однако он не был принят конгрессом. На этот раз он был ужесточен.
8 февраля члены комитета палаты представителей конгресса США по финансовым вопросам заявили о неэффективности антироссийских санкций. Они считают, что РФ снизила зависимость от Запада и активно налаживает деловые и политические отношения с такими странами, как Китай, Индия и Саудовская Аравия.
13 февраля США назвали условие для снятия санкций с России. Им является получение Донбасса и Крыма под контроль украинских властей.
Накануне газета Financial Times сообщила, что США и Евросоюз находятся на пороге согласования новых ограничительных мер. Они могут быть применены из-за задержания украинских моряков после инцидента в Керченском проливе.
25 ноября три корабля ВМС Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки. В результате провокации корабли и 24 моряка были задержаны, а затем арестованы. Возбуждено уголовное дело.
Санкции Европы в отношении России
Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе утвердили политическое решение о продлении на полгода экономических санкций против РФ на следующие полгода из-за «нулевого прогресса» в имплементации минских соглашений, сообщил в четверг глава Евросовета Дональд Туск.
«Решение: ЕС единогласно продлил экономические санкции против РФ с учетом нулевого прогресса в реализации минских соглашений», — сообщил он в своем аккаунте в Twitter.
Новые санкции против России 2019: полный список ограничений, от США и Европы, какие, последние новости
ЕС ранее привязал вопрос продления санкций против РФ к ходу выполнения минских соглашений, и каждые полгода заслушивает доклад Франции и ФРГ перед принятием политического решения о продлении ограничительных мер ещё на шесть месяцев.
Пятого июля Совет ЕС оформил решение о продлении экономических санкций против РФ еще на полгода — до 31 января 2019 года. Меры направлены в отношении финансового, энергетического и оборонного секторов, а также на товары двойного назначения. Впервые они были введены 31 июля 2014 года сроком на один год и усилены в сентябре 2014 года.
Новые испытания
Согласно прогнозам экспертов, санкции окажут существенное влияние на российскую экономику. Они уже привели к тому, что стоимость денег в России увеличилась, и это, в свою очередь, стало причиной сокращения инвестиций. В свете расширения возможного запрета на покупку госдолга, ограничения по долларовым операциям и отключения от системы SWIFT возможность их роста является довольно спорной. На данном этапе российская экономика и без того пребывает в состоянии стагнации по внутренним причинам. Если к этому добавятся еще и внешние факторы, то она фактически лишится даже небольших шансов на заметный экономический рост.
 
Полный список ограничений со стороны США в отношении России на 2019 год
За прошлый год в американский конгресс поступило 10 законопроектов о мерах против России.
Первый — S.2313 (H.R.4884) — был внесен 16 января и требует заблокировать активы 6 госбанков, «Газпрома», «Роснефти» и ЛУКОЙЛа, запретить инвестиции в новый госдолг, а также расширить санкции против чиновников и олигархов.
Проект H.R. 5428 от 5 апреля требует блокировки активов и запрета на долларовые расчеты уже для 7 госбанков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и ВЭБ), а также ограничений на операции с деривативами. Проект S.2780 (H.R.6475, H.R. 6573) был внесен 26 апреля и требует признать Россию государством-спонсором терроризма.
Новые санкции против России 2019: полный список ограничений, от США и Европы, какие, последние новости
Следующий документ — H.R.5910 — появился 29 мая и требует киберсанкций в ответ на кампанию дезинформации. 18 июля в Сенат внесли закон (S.3229) о полном запрете на финансирование российских энергопроектов (S.3229). Тогда же в палату представителей поступил смягченный вариант санкций против госбанков (H.R.6423), согласно которому под ограничения должны попасть лишь 3 из них.
1 августа все эти инициативы были суммированы в итоговый законопроект (S.3336), который поддержали обе партии. Помимо новых санкций против новых чиновников и олигархов он требует, чтобы как минимум один госбанк был отключен от возможности проводить долларовые расчеты, а иностранным инвесторам было бы запрещено покупать новые облигации правительства РФ. Именно санкции против госбанков — наиболее опасный для России сценарий. По сути он означает слом системы обращения долларов в стране, говорит аналитик Росбанка Евгений Кошелев.
Санкции США против России: последние новости
Новый законопроект обязывает президента США принять ряд ограничений
Группа американских сенаторов от Демократической и Республиканской партий представила законопроект, предусматривающий введение новых жестких санкций против России за «предполагаемое вмешательство в выборы в США и роль в украинском конфликте», сообщает Reuters.
Ниже приведены ключевые положения законопроекта, получившего название «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2019 года» (DASKA), объявление о котором ударило по российским финансовым рынкам. Конгресс пока не приступил к рассмотрению законопроекта. Предыдущая версия законопроекта в прошлом году не прошла через Конгресс.
Новые санкции против России 2019: полный список ограничений, от США и Европы, какие, последние новости
В течение 60 дней с момента принятия DASKA президент США должен ввести санкции в отношении любых лиц, в том числе любых финансовых институтов, которые, по его мнению:
• сознательно участвуют в значимых сделках с любыми лицами в России, которые поддерживают или способствуют злонамеренным действиям в киберпространстве;
• сознательно принадлежат или контролируются, или сознательно выступают или стремятся выступать, напрямую или косвенно, в интересах или от имени лиц, участвующих в описанных выше значимых сделках. В течение 180 дней с момента принятия DASKA президент должен ввести санкции в отношении:
• политических фигур, олигархов и других лиц, которые способствуют незаконной и коррупционной деятельности, напрямую или косвенно, от имени президента России Владимира Путина, и лиц, действующих в интересах или от имени таких политических фигур, олигархов и персон;
• российских структур с участием государственного капитала, которые способствуют незаконной и коррупционной деятельности, напрямую или косвенно, от имени Путина;
• членов семей лиц, перечисленных выше, или тех, кто получает значительную выгоду от подобной незаконной и коррупционной деятельности, и лиц, включая финансовые институты, участвующих в значимых сделках с упомянутыми выше лицами.
В течение 180 дней с момента принятия DASKA президент США должен ввести санкции в отношении лиц, если:
• они сознательно, на момент или после принятия законопроекта, инвестируют в энергетические проекты за пределами России, поддерживаемые российской структурой с государственным капиталом или структурой, которая принадлежит российскому правительству или контролируется им;
• если стоимость проекта превышает или, как ожидается, превысит $250 миллионов.
Читать также:
Около 20 человек пострадали в результате стрельбы в Лас-Вегасе