Ежедневные актуальные новости

США обвинили пятерых россиян в нарушении санкций против Сирии. Им грозит до 25 лет

США обвинили пятерых россиян в нарушении санкций против Сирии. Им грозит до 25 летМинистерство юстиции США обвинило пятерых граждан России и троих граждан Сирии в поставке авиатоплива в Сирию в обход американских санкций. Теперь им грозит до 25 лет тюрьмы.
Как отмечается в заявлении ведомства, обвинения были предъявлены в суде столичного округа Колумбия Ивану Окорокову, Илье Логинову, Карену Степаняну, Алексею Конкову и Людмиле Шмелковой, которые являются сотрудниками российской компании «Совфрахт».
Также по этому делу проходят гражданин Сирии Ясер Насер, представляющий интересы «Совфрахта» в Сирии, и сирийцы Фарид Битар и Гэбриел Битар, которые работают инспекторами в порте города Банияс.
Согласно заявлению, всем восьми обвиняемым вменяется нарушение американского Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и в отмывании денег.
«Обвиняемые, как установлено, вступили в сговор с целью нарушить наши санкции против Сирии и Крыма, что является угрозой как для американских интересов в регионе, так и для нашей внешней политики и национальной безопасности. Я благодарю следователей, которые помогли раскрыть эти нарушения и привлечь нарушителей к ответственности», — заявил помощник генпрокурора США Джон Демерс.
Читать также:
Трамп получил «очень теплое, очень позитивное письмо» от лидера Северной Кореи