Ежедневные актуальные новости

Пентагон: Ни одна из ракет, выпущенных США и их союзниками, не была сбита сирийскими ПВО

Пентагон: Ни одна из ракет, выпущенных США и их союзниками, не была сбита сирийскими ПВОПентагон заявил, что ракетный удар по Сирии был успешным и достиг всех целей, которые были направлены на то, чтобы донести однозначный сигнал сирийскому правительству и сдержать будущее использование химического оружия. Ни одна из ракет, выпущенных США и их союзниками, не была сбита сирийскими ПВО. Об этом заявил глава Объединенного штаба Пентагона, генерал-лейтенант Кеннет Ф. Маккензи.
По его словам, удары были «точными, подавляющими и эффективными». «Ни один из наших самолетов или ракет, не были сбит сирийской системой ПВО», — сказал он.  По его словам, также нет никаких признаков того, что российские системы ПВО  использовались в ходе операции.  «Мы уверены, что все наши ракеты достигли целей», — отметил он, добавив, что усилия сирийской обороны были «неэффективными» в отличиии от «миссии США».
Он сообщил, что по трем основным целям было выпущено 105 ракет. По первой цели было выпущено 76 ракет, второй —  22 и 7 против третьей. Маккензи сообщил, что сирийцы в ответ выпустили 40 ракет, которые «могли убить их же людей». «Никакого эффекта сирийское оружие не возымело». При этом он отметил, что информации о жертвах пока нет.
По его словам, на одном из объектов, который был целью удара, «были обнаружены химические агенты». Маккензи заверил, что уничтожено «много оборудования и материалов, связанных с химическим оружием», отметив, что ракетный удар «отбросил возможности Сирии по созданию химического оружия на годы».
Отвечая на вопрос, готов ли Пентагон к битве с Асадом, если он даст ответ, Маккензи сказал: «Мы готовы ко всему».
Отметим, что Минобороны РФ ранее сообщил, что из 103 ракет, выпущенных по Сирии, сирийские ПВО сбили 71.
Читать также:
Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля