Ежедневные актуальные новости

Трамп разрешил жителям Чада посещать США

Президент США Дональд Трамп отменил запрет для граждан Республики Чад на въезд в страну. Об этом, как передает РБК,  говорится в сообщении Белого дома.
В документе отмечается, что въезд в США граждан Чада по деловым и туристическим визам «не будет иметь пагубных последствий» для интересов страны.
«Трамп подписал сегодня распоряжение, в котором говорится, что Республика Чад значительно улучшила свои методы управления идентификационными данными и обмена информацией с целью соответствовать базовым стандартам безопасности Соединенных Штатов. В связи с этим граждане Чада снова смогут получать визы для поездок в США», — говорится в документе.
Пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс подчеркнула, что глава государства в своем решении опирался на предоставленные ему рекомендации министерства внутренней безопасности.
Чад входил в список стран, гражданам которых Трамп запретил въезд в США в связи с борьбой с терроризмом. В перечень попали еще пять стран с преимущественно мусульманским населением — Иран, Ливия, Сирия, Йемен, Сомали. Позднее из списка убрали Ирак и Судан. Также запрет действует на граждан Северной Кореи и ряд официальных лиц Венесуэлы. Руководство штата Гавайи и американские правозащитники пытались оспорить введение этих ограничений и называли их дискриминацией мусульман, однако в начале декабря 2017 года Верховный суд США поддержал положения президентского указа о миграции.
Чад — государство в Центральной Африке, до 1960 года было французской колонией. Население страны составляет около 11 млн человек, примерно 60% из них — мусульмане.
Читать также:
Американские вояки на женских каблучках "взорвали" соцсети и блогосферу