Ежедневные актуальные новости

Маск анонсировал запуск тяжелой ракеты под песню Дэвида Боуи

Глава компании Space X Илон Маск сообщил о скором запуске сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Старт должен состояться в январе 2018 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. В своем твиттере глава компании Space X написал, что это будет захватывающее зрелище.



Маск также сообщил некоторые детали будущего запуска. В частности, он отметил, что полезным грузом Falcon Heavy станет автомобиль Tesla Roadster вишневого цвета, в котором будет звучать песня Space Oddity известного музыканта Дэвида Боуи.



Как сказал Маск, пункт назначения — орбита Марса. Ракета будет находиться в космосе миллиарды лет, если не взорвется при старте, написал глава Space X.



Известно, что первые испытания Falcon Heavy прошли в мае этого года и были признаны успешными. Несмотря на это, первый запуск ракеты будет рискованным, отметил Илон Маск.



Напомним, что в сентябре этого года глава Space X презентовал проект другой новой ракеты — сверхтяжелой BFR (Big Falcon Rocket), которая способна доставлять людей на Марс. Она также сможет пригодиться и на Земле как сверхбыстрое средство доставки пассажиров в любую точку планеты.



BFR станет основанием для развития проекта транспортной системы. По замыслу создателей, ракета надежна, как самолет, и сможет безопасно сесть даже при отказе какого-либо из двигателей. Как отмечает Маск, BFR будет дешевле, чем существующие уже ракеты-носители Falcon 1, Falcon 9 и Falcon Heavy.

Читать также:
Путин и Обама сошлись в телефонной беседе