Ежедневные актуальные новости

Сближение России и Киргизии в США почемуто рассматривают как угрозу

Сближение России и Киргизии в США почемуто рассматривают как угрозу
Посол Соединённых Штатов в Бишкеке Памела Спратлен в опубликованной недавно аналитической статье выразила обеспокоенность укреплением партнерских отношений между Киргизией и Россией, сообщает РИА Новости.
«Новые власти Кыргызской Республики открыты для отношений с Соединенными Штатами, однако приоритетным направлением политического курса для Бишкека является сближение с Россией… Решение президента Атамбаева о вступлении в Таможенный союз может нанести удар по демократическим ценностям», — отмечает глава американской дипмиссии в Киргизии.
Спратлен расценивает развитие двустороннего партнерства как «угрозу» усилиям США, направленным на поддержку демократических преобразований в Киргизии. По ее мнению, нарастающее сотрудничество между лидерами двух государств привело, в частности, к прекращению военного присутствия США в Центре транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас», тогда как Россия сохраняет свою военную базу «Кант» недалеко от столицы республики, что свидетельствует о снижении влияния Вашингтона в Бишкеке.
Читать также:
Трамп обсудил с сенаторами возможные санкции в отношении Турции