Ежедневные актуальные новости

«Робингуд» Порошенко решил ограбить Ахметова

"Робингуд" Порошенко решил ограбить Ахметова
Режим Порошенко готовится уменьшить влияние Ахметова на энергетический рынок Украины путем пересмотра условий использования государственных предприятий в пользу частной компании олигарха, завладевшей госпредприятиями сомнительными способами.
 
Совет Национальной Безопасности и Обороны Украины подготовил проект постановления по урегулированию ситуации в энергетике, которое направлено на снижение монопольного положения олигарха Рината Ахметова на энергетическом рынке.
Это постановление должно быть рассмотрено на заседании СНБО в ближайшее время.
В проекте документа предусмотрены следующие пункты:
1. Поручить Антимонопольному комитету провести расследование о монопольном положении компании ДТЭК на энергетическом рынке.
2. Минэнерго пересмотреть на соответствие договоров концессии угольных предприятий (речь идет о предприятиях «Добропольеуголь», «Свердловантрацит», «Ровенькиантрацит», два последних находятся на территории ЛНР).
3. Пересмотр концессионного договора энергетических объектов «Киевэнерго» (в настоящее время ДТЭК арендует, в частности, ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод «Энергия», тепловые и электрические сети города).
4. Ввести природную ренту на добычу угля. На переходный период — диверсифицированные цены на уголь (цена будет устанавливаться в зависимости от условий его добычи — ред.)
5. Повысить КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) для предприятий «Энергоатома» до 85% (это увеличит выработку компании на 15 млрд кВт в год и, соответственно, уменьшит долю ДТЭК на энергетическом рынке).
Читать также:
Трагедию на шахте "Степная" используют для атаки на Кабмин - эксперт