Ежедневные актуальные новости

Министр культуры Украины поддерживает снос любых советских памятников

Министр культуры Украины поддерживает снос любых советских памятников
Глава Министерства культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил о намерении властей поддержать любые инициативы по сносу памятников советской эпохи и в кратчайшие сроки избавиться от «реликтов тоталитарного прошлого».
«Мы будем поощрять любые общественные инициативы, связанные с очисткой Украины от памятников деятелям коммунистического прошлого», — цитирует РИА Новости заявление пресс-службы Минкультуры.
Вице премьер-министр также подчеркнул, что многочисленные памятники, бюсты и постаменты «одиозным деятелям тоталитарного режима» отсутствуют в Государственном реестре недвижимых памятников Украины и не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения.
Кириленко заявил, что подведомственное ему министерство вскоре планирует вывести из реестра культурного наследия все монументы и изваяния, связанные с советской эпохой и коммунистическими лидерами.
«Государство будет не противодействовать, а наоборот, всячески способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого», — подчеркнул министр культуры Украины.
Читать также:
ВСУ в Авдеевке показали свою силу и расстроили ожидания РФ - Ельченко