Ежедневные актуальные новости

Россия требует от Германии высказать свою позицию относительно фашистских заявлений Яценюка

Россия требует от Германии высказать свою позицию относительно фашистских заявлений Яценюка
Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьера Арсения Яценюка о «вторжении СССР в Германию и на Украину», сообщил журналистам первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.
«Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующем историю», — отметил Титов.
Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в эфире немецкого телевидения, заявил: «Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину».
После этого последовали комментарии со стороны РФ.
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев написал в своем блоге, что европейские лидеры должны высказать свою позицию по поводу заявления Яценюка о том, что в 1941 году именно СССР напал на Германию и Украину.
«Это — не просто искажение нашей общей истории. Это оправдание гитлеризма и оскорбление памяти и героев, и жертв борьбы с нацизмом, не в последнюю очередь — украинских», — Константин Косачев Глава комитета Совета Федерации по международным делам
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков тоже ждет реакции Берлина на заявления Яценюка о вторжении СССР в Германию
«Поразительно, но пока мы не слышим ни одного ответа из Германии — серьезного, значительного ответа, который был бы замечен СМИ», — заявил Пушков ТАСС. Он отметил, что во время интервью Яценюка телеканалу ARD ведущая «промолчала и никак не прокомментировала его слова».
«Немецкие политики тоже молчат. Возникает закономерный вопрос: согласны ли в Берлине с таким прочтением истории, с тем, что СССР «вторгся», то есть, осуществил противоправное, подлежащее осуждению действие, на территорию Германии того времени», — сказал он. Депутат пояснил, что эта трактовка истории «фактически означает оправдание и поддержку Германии Адольфа Гитлера». «Ответ на этот вопрос хотелось бы услышать в ближайшие дни», — порекомендовал он.
Пресс-секретарь украинского премьер-министра Арсения Яценюка Ольга Лаппо попыталась объяснить, что же, якобы,имел в виду глава кабмина, когда в прямом эфире германского телевидения сказал о советском вторжении в Германию и на Украину.
«Арсений Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев с его восточной части в западную», — заявила пресс-секретарь Яценюка в интервью «ВВС Украина».
Читать также:
Зеленский не собирается отдавать Крым и Донбасс