Ежедневные актуальные новости

Яценюк призвал Германию продолжать финансово поддерживать Украину

 Яценюк призвал Германию продолжать финансово поддерживать Украину
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал власти Германии продолжить оказывать финансовую поддержку Украине. Соответствующее заявление он сделал на встрече с президентом Германии Йоахимом Гауком во время официального визита в Берлин.
«Яценюк подчеркнул, что надеется на помощь Германии в свете тяжелого экономического положения, в котором оказалась его страна», — сообщил источник, добавив, что премьер Украины пообещал выполнять минские договоренности о прекращении огня в Донбассе, передает ТАСС.
Ранее в ходе встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с вице-канцлером, министром экономики и энергетики ФРГ Зигмаром Габриэлем министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус подписал соглашение с госсекретарем Федерального министерства экономики Германии Матиасом Махником о предоставлении Украине кредита в размере 500 млн евро.
По словам украинского премьера, кредит предоставлен на 20 лет по «очень низкой» процентной ставке. Выделенные деньги пойдут на восстановление инфраструктуры в восточных регионах страны.
Напомним, 8 января состоятся переговоры украинского премьера с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Яценюк на пресс-конференции по итогам 2014 года сообщил, что в прошлом году западные кредиторы предоставили Украине кредиты на девять миллиардов долларов. Он отметил, что Киев хоть и получил большую финансовую поддержку, но в то же время выплатил по старым долгам 14 миллиардов долларов.
Читать также:
Киевляне приносят цветы к посольству РФ в связи с крушением самолета в Египте