Ежедневные актуальные новости

Трамп поздравил украинцев с Днем независимости и пообещал, что США «будут стоять рядом»

Трамп поздравил украинцев с Днем независимости и пообещал, что США "будут стоять рядом"Президент Украины Петр Порошенко опубликовал поздравление президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа по случаю Дня Независимости Украины: этот праздник страна будет отмечать в пятницу, 24 августа.
«От имени народа Америки я хочу поздравить Вас и народ Украины с 27-й годовщиной вашей независимости, — сказано в послании. — Народу Украины есть чем гордиться: в течение четырех лет Украина мужественно противостоит российской агрессии. Она благословенна ярким гражданским обществом, растущей экономикой и Вооруженными Силами, которые являются мощными как никогда раньше. Помните, пожалуйста, что Соединенные Штаты всегда будут стоять рядом с Украиной, в то время, когда она защищает свой суверенитет и территориальную целостность в пределах международно признанных границ».
«Это слова настоящих друзей Украины!» — прокомментировал послание Порошенко.
Также в послании также сказано, что правительство США будет продолжать работать с Украиной и будет поддерживать усилия в укреплении демократических институтов, развитии верховенства права, борьбе с коррупцией и стимулировании экономического роста.
Администрация Дональда Трампа заняла более проукраинскую позицию по вопросу Крыма и конфликту в Донбассе по сравнению с администрацией Барака Обамы. В декабре 2017 года стало известно о том, что власти США не просто выделили Украине 350 млн. военной помощи в рамках бюджета на 2018 год, но и одобрили поставки летального оружия, в частности противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» на 47 миллионов долларов. В бюджете на 2019 финансовый год на военную помощь Украине также выделено 250 млн. долларов.
Читать также:
Актер Джон Хёрт скончался на 78-м году жизни - СМИ