Ежедневные актуальные новости

Герман: В списке был Аваков-младший, а журналиста Бабченко не было

Обвиняемый в организации покушения на журналиста Аркадия Бабченко предприниматель-оружейник Борис Герман дал показания в суде. Он утверждает, что в списке на планируемое убийство был сын главы МВД Украины Арсена Авакова. А Бабченко, утверждает Герман, вообще не было. Об этом он сказал перед судебным заседанием Апелляционного суда Киева, передает «Укринформ». 
«В списке был Аваков-младший, а Бабченко там не было», — утверждает Герман.
Также он утверждает, что не является агентом России, а люди из контрразведки, в которой он якобы работал, на него и адвокатов после задержания «не выходили».
По словам Германа, контрразведка СБУ сотрудничала с ним на основе устной договоренности, а его позывной был «Герб».
Напомним, 31 мая Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца Борису Герману, который подозревается в организации террористического акта, результатом которого должно было стать убийство российского журналиста Аркадия Бабченко.
Подозреваемый по указанному делу был задержан 30 мая после проведения Службой безопасности Украины инсценировки смерти журналиста. Изначально в спецслужбе имя задержанного не сообщали — называли условно «гражданин Г».
По информации ведомства, с ним связались представители российских спецслужб и за денежное вознаграждение предложили помочь организовать «серию террористических атак на территории Украины», на что «гражданин Г.» согласился и подыскал исполнителя для первого такого преступления — убийства Бабченко.
Так называемый киллер сразу сообщил о предстоявшем покушении на журналиста в правоохранительные органы. На данный момент он проходит по делу как свидетель.
Ранее на суде Герман заявил, что к нему обратился «давний знакомый» Вячеслав Пивоварник, якобы ответственный «в частном фонде Путина» за беспорядки в Украине. 15 июня стало известно, что в деле фигурирует еще один человек. Его задержали.
Читать также:
Трамп приказал пересмотреть полномочия военных в борьбе с ИГ