Ежедневные актуальные новости

Почти 40% украинцев ждут новый Майдан

Почти 40% украинцев ждут новый Майдан
Почти 40% украинцев готовы к новым массовым протестам на Майдане, если власти не выполнят свои предвыборные обещания. 
Представители исследовательского центра Институт Горшенина в рамках пресс-конференции «Электоральные настроения избирателей накануне выборов в Верховную раду 2014» объявили о результатах социологического опроса, проведенного с 12 по 21 октября 2014 г. 
По данным Института Горшенина, в ответ на вопрос «Готовы ли вы выйти на третий Майдан, если власть не выполнит обещания? » 38, 1% ответили положительно. 49% респондентов высказались против. 13% затруднились с ответом на вопрос. 
Большинство опрошенных выступили за сближение Украины с ЕС и НАТО. За продолжение интеграции с ЕС выступили 63, 6% граждан. За интеграцию с Таможенным союзом высказалось только 13, 8% респондентов. Против дальнейшего сближения Украины с ЕС или ТС выступили 14, 6% опрошенных. 8, 1% затруднились с ответом. 
Отвечая на вопрос о потенциальном референдуме о вступлении Украины в НАТО, 53, 4% респондентов заявили, что проголосовали бы за подобный шаг. 33, 6% высказались против. 7, 4% затруднились с ответом. 
В рамках исследования общественного мнения было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос не проводился в Республике Крым, ДНР и ЛНР. Представители Института Горшенина заявили, что погрешность исследования не превышает 2, 2%.
Стоит добавить, что в июне 2014 г. министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что ЕС не готов принять Украину в свой состав в ближайшем обозримом будущем. 
Жан-Клод Юнкер, новоизбранный председатель Еврокомиссии (он займет этот пост 1 ноября 2014 г. ) заявил: «Украина не сможет вступить в ЕС в течение ближайших 10-15 лет, не говоря уже о том, чтобы стать членом НАТО».
Читать также:
В Белом доме назвали чрезвычайным введение санкций против Путина