Ежедневные актуальные новости

Украинцы не верят в гривну

Украинцы не верят в гривну
Никакие ограничения, вводимые Нацбанком Украины для того, чтобы хоть как-то стабилизировать валютный рынок страны, не могут заставить украинцев перестать покупать иностранную валюту, прежде всего, доллары и евро. Напомним, НБУ последовательно запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривну, наложил ограничение на единоразовую покупку валюты в размере 200 долларов. Однако, в условиях значительного роста инфляции и усиливающегося экономического кризиса, в родную гривну на Украине больше не верят.
В сентября совокупный объем купленной населением валюты почти в два раза превысил объем проданной. Об этом сообщает Нацбанк Украины на своем официальном сайте.
«Объем операций с наличной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке Украины (покупка и продажа иностранных валют за гривны в долларовом эквиваленте) составил 817 млн долларов США, в том числе: объем валюты, купленной банками у населения, — 276,2 млн долларов США; объем валюты, проданной населению, — 540,8 млн долларов США» — говорится в сообщении НБУ.
Получается, что совокупный объем купленной гражданами валюты превысил объем проданной на 264,6 млн долларов США. Для сравнения, в августе эта разница составляла 201,3 млн долларов.
Читать также:
Минобороны РФ показало уничтожение объектов ИГ крылатыми ракетами