Ежедневные актуальные новости

Украина начала борьбу с телевизорами

«В Киеве семья приобрела телевизор, который самостоятельно транслирует пропаганду боевиков.»
Именно такое сообщение появилось 16 сентября на сайте ТСН.
Больше всего это сообщение напоминает проделки Киберберкута, но страница с «чудесной» новостью до сих пор существует.
Вот текст полностью:
«В Киеве семья приобрела телевизор, который самостоятельно транслирует пропаганду боевиков. Оказалось, что своими усилиями убрать эти каналы невозможно.
Одна из киевских семей приобрела телевизор, который среди других каналов транслирует видео самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» с призывами к сепаратизму, говорится в сюжете ТСН. День. При этом украинские каналы отключаются и аппарат советует обращаться по вопросу непосредственно к представителям террористических организаций «ЛНР» или «ДНР». К тому же оказалось, что самостоятельно убрать эти каналы невозможно. Не могут этого сделать и работники по ремонту.»
 Видео репортаж ТСН:

  

Все это было бы очень смешно, но, напомним, в Украине (в той ее части, которая оккупирована войсками хунты) запрещены практически все российские телеканалы. А из трансляции канала Евроньюс убрали не только русскую звуковую дорожку, но и все остальные, кроме украинской, чтоб понимающие английский или другие языки не обращали внимание на большую долю фантазии в переводах на украинский язык.
В четверг, 26 сентября, на выездном заседании во Львове, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял два решения.
Первое — о значительном сокращении числа каналов универсальной программной услуги. Каим образом, сильно сокращается количество каналов, входящих в социальный пакет, который провайдеры обязаны были транслировать за символическую плату.
Второе — введение штрафов для телеканалов и провайдеров за нарушение лицензионных условий.
Как рассказал заместитель главы регулятора Григорий Шверк деловой газете «Капитал»: «Сумма штрафа должна быть такой, чтобы лицензиат не мог ее платить четыре раза в год и улыбаться».
Из таблицы, приведенной в решении, трудно понять цену вопроса, однако Шверк пояснил, что ожидаемые штрафы будут внушительных размеров. Например, штраф за субаренду канала, по словам Шверка, будет составлять порядка 2 тыс. минимальных заработных плат (более 2,4 млн грн). Это самый большой штраф для вещателей, отмечает собеседник издания. Максимальный штраф для провайдеров программной услуги будет достигать порядка 500 минимальных заработных плат (609 тыс. грн). Но, как пояснил Шверк, такую сумму провайдер будет платить в случае повторного нарушения. В первый раз он заплатит лишь половину этого штрафа — 300 тыс. грн.
В планах регулятора, по словам Шверка, принять и согласовать в правительстве этот документ до внеочередных парламентских выборов, которые назначены на 26 октября.
Читать также:
Известный ивуарийский футболист скончался в Китае