Ежедневные актуальные новости

Хунта посылает на смерть несовершеннолетних

Хунта посылает на смерть несовершеннолетних     Члены Общественной палаты России направили специальное обращение к главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой инициировать расследование призыва юношей до 19 лет в нацгвардию.

      Киевская власть, как известно, вовсю вербует незрелых юнцов в бандеровские ряды. В нацгвардию Украины призывают лиц с 18 лет и даже младше. Члены Общественной палаты обращают внимание на то, что на войне оказываются 16–17-летние юноши, которым абсолютно не место в горячих точках. А на днях Киев официально подтвердил гибель в зоне вооруженного конфликта на Донбассе 18-летнего гражданина Украины.
     Между тем, согласно Конвенции ООН о правах ребенка, которая касается участия детей в вооруженных конфликтах, Украина обязалась не привлекать к военной службе граждан, не достигших 19 лет.
 
     По словам члена ОП, вице-президента «Российского фонда мира» Елены Суторминой, украинские призывники младше 19 лет должны получить право покинуть зону вооруженных действий.
     «Быть может, год разницы в возрасте — скорее, вопрос бюрократический. Но только не сейчас, когда речь идет о жизни или смерти. Ведь фактически матери юных украинских солдат имеют карт-бланш на абсолютно легальное спасение сыновей», — убеждена Елена Сутормина.
Учитывая, что речь идет не о добровольной вербовке, а о случаях насильственного призыва в нацгвардию Украины, дело может получить широкий резонанс. По мнению экспертов, МИД России должен сделать по этому поводу специальное заявление. И самим украинским гражданам необходимо дать разъяснение на этот счет. Тогда родственники детей, которых насильственно призывают в нацгвардию, смогут обратиться в Европейский суд по правам человека.
 
     Подобные заявления могут вызывать и вызывают обоснованный скепсис, так как на Западе господствует политика двойных стандартов и на подобную «мелочь» вряд ли обратят внимание, тем более, если там игнорируются массовые убийства мирных жителей Донбасса.
Однако в условиях информационной войны любые сведения о преступлениях киевского режима пойдут на пользу. Если не ограничиваться только обращением в МИД, а задействовать коллег и всю здоровую мировую общественность, то дело, в конце концов, сдвинется с мертвой точки. Вода, как известно, камень точит.
Читать также:
Водитель дорогой иномарки устроил "погром" в КПП на Закарпатье