Ежедневные актуальные новости

На Полтавщине ограбили музей Гоголя

 На Полтавщине ограбили музей Гоголя
На Полтавщине неизвестные ограбили музей Николая Гоголя. Нападение произошло 13 ноября около 3:30 ночи.

Сообщается, что трое нападавших в масках атаковали охранника: мужчину повалили на землю, ударили ногой в лицо и связали, после чего, выбив стекло, проникли в здание музея.

Добычей грабителей стали одна книга XVIII века и пять изданий XIX века, акварельный портрет и карикатура с факсимиле писателя. Предполагается, что часть похищенных книг не просто относится к эпохе Гоголя, но принадлежала ему.

Специалисты указывают, что такого рода хищения случаются только «под заказ»: продать уникальные предметы случайным коллекционерам практически невозможно и опасно.
Известно, что после публикации электронных деклараций нардепов Верховной Рады и членов правительства особое возмущение вызвал тот факт, что часть книг и икон из коллекций государственных мужей по описаниям соответствуют числящимся в розыске.

Нападение на музей Гоголя символично в том смысле, что творчество писателя тесно связано с Украиной и по сути ассоциируется с ней. Именно Николай Васильевич своими ранними произведениями «полтавского цикла» пробудил в салонах Москвы и Санкт-Петербурга моду на «малороссийскую экзотику».

«Гоголь переворачивается в гробу», — комментируют новость об ограблении музея писателя пользователи соцсетей.
Читать также:
Саакашвили назвал Порошенко вором