Ежедневные актуальные новости

И где же обещанный «безвиз» в ноябре от Порошенко? Снова перенесли!

 И где же обещанный "безвиз" в ноябре от Порошенко? Снова перенесли!
Обещанный президентом Украины «безвиз в ноябре», кажется, снова откладывается.

«Пока не похоже, что Европарламент и Совет ЕС договорятся об утверждении „механизма приостановления” во время их встречи в начале ноября», — сообщает нерадостные для украинцев новости брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

Поясним, что так называемый «механизм приостановления» подразумевает немедленное прекращение действия безвизового режима в случае «грубых злоупотреблений» со стороны тех государств, которым такой режим будет предоставлен, в первую очередь «новым безвизникам»: Грузии, Албании, Украине. 


Введение этого механизма стало важнейшим условием согласия нескольких стран Евросоюза на предоставление безвизового режима «нестабильным странам», граждане которых могут воспользоваться туристическими визами для проникновения и нелегальной эмиграции в ЕС, чем спровоцируют новый социальный кризис.

Пока согласовать «механизм приостановления» не удалось даже профильным органам Евросоюза. А ведь только после этого документ может быть передан на утверждение Совета ЕС и Европарламента. 

Принятие «безвиза» в ноябре имеет важное психологическое значение для украинского правительства, готовящегося к празднованию третьей годовщины начала «евромайдана» 21 ноября. «Туристический безвиз» должен стать хоть каким-то «символом» продвижения Украины в сторону Европы.
Читать также:
В аэропорту Флориды мужчина открыл огонь, есть жертвы