Ежедневные актуальные новости

Медведев о ситуации в российской экономике

Медведев о ситуации в российской экономике
Дмитрий Медведев в среду на встрече с руководством партии «Единая Россия» сообщил, что бюджетный процесс в 2015 году будет непростым, ситуация в экономике и конъюнктура на внешних рынках остается довольно тяжелой.
«Надо понимать, что в целом, мы имеем довольно сложную ситуацию в экономике — конъюнктура внешних рынков остается совсем неблагоприятной, рынки закрыты (если говорить о финансовых рынках)», — с сожалением признал лидер партии. «Товарные рынки тоже ограничены и у ту, и в другую сторону — продолжает действовать режим санкций, действует и режим ответных мер, который введен по указу президента и решению правительства», — напомнил Медведев.
«Есть также ряд внутренних, структурных вызовов, — добавил он. — Поэтому мы понимаем, что бюджетный процесс в этом году будет весьма и весьма непростым».
Как считает глава правительства, «бюджет необходимо сделать сбалансированным». По его мнению, в настоящее время важнейшими вопросами является «не только сбалансированность бюджета, но и вопросы структуры бюджета». «Именно два этих фактора являются ключевыми», — отметил глава кабмина. По его мнению, этот сложный вопрос требует совместной работы правительства, партии, экспертных советов, «выверенных и точных решений по государственным средствам, соблюдение всех социальных обязательств», сообщает ТАСС.
Медведев также напомнил, что уже осенью правительство должно представить проект бюджета на следующий год и среднесрочную перспективу в Государственную думу. В связи с этим глава правительство готов выслушать предложения по бюджетному процессу от партии «Единая Россия», поскольку именно Госдума принимает важнейшие решения, в том числе, закон о федеральном бюджете. «Работа эта всегда сложная, подчас неприятная — с одной стороны мы должны выполнять наши социальные обязательства, но с другой стороны — избегать популистских обещаний», — подчеркнул глава правительства, заметив, что партии «Единая Россия» удается соблюдать этот баланс.
Правительство будет индексировать социальные выплаты в 2016-2018 годах исходя из возможностей бюджета с учетом ожиданий граждан, заявил Медведев.
«Есть целый ряд очень чувствительных тем, включая индексацию социальных выплат на 2016-2018 годы. Нам нужно внимательно к этому вопросу отнестись, исходя из наших финансовых возможностей и из того, что граждане ориентируются на определенную социальную политику», — сказал он.
Читать также:
В России сделали важное заявление о своей авиации в Сирии