Ежедневные актуальные новости

Болгария решила, что участвует в гибридной войне с Россией

Болгария решила, что участвует в гибридной войне с Россией
Глава оборонного ведомства Болгарии, Николай Ненчев заявил, что Болгарии необходимо увеличение военного бюджета, чтобы противостоять новым внешнеполитическим угрозам.
Министр обороны считает, что пришло время для Болгарии делом доказать приверженность европейскому выбору и доказать, что она настоящий партнер ЕС и НАТО. Об этом Ненчев заявил, выступая на конференции «Готовы ли мы защитить свои ценности? Мир между дипломатией и оружием», которая состоялась 19 мая в Софии.
«Готовы ли мы реально отстаивать и защищать европейские ценности? В эти сложные времена мы должны доказать не только словами, но и делами, что являемся партнёрами ЕС и НАТО. Мы сделали свой выбор. Но являемся ли мы достаточно активным и солидарным союзником? Кризис на Украине — это настоящий тест, показывающий, насколько мы способны защищать наши общие ценности», — сказал болгарский министр.
Ненчев отметил, что «в Болгарии в настоящее время происходит гибридная война в результате конфликта между Россией и Украиной». Риски для Болгарии, по его словам, создают и последние события в соседней Македонии.
Читать также:
Перистальтические насосы: что они из себя представляют и где применяются