Ежедневные актуальные новости

Низкий спрос обвалил цены на российское зерно

Стоимость пшеницы российского происхождения продемонстрировала заметное снижение за неделю. Говоря о причинах, специалисты указали на невысокий спрос на эту сельскохозяйственную продукцию со стороны основных ее покупателей — Египетской и Турецкой Республик.
Средняя экспортная цена пшеницы с содержанием протеина на уровне 12,5% по итогам последней недели упала на три доллара, достигнув отметки в 224 доллара за одну тонну. Речь идет в данном случае о первом падении котировок, начиная с 15 марта текущего года, когда тонна стоила в пределах 226 долларов.
Российские эксперты связывают снижение цен на зерно с весьма ощутимым снижением спроса на глобальных рынках — целый ряд потенциальных покупателей уже закрыл собственные потребности в этой продукции, и многие из них ожидают сегодня новый урожай.
Оценки экспертов указывают на то, что сборы в Российской Федерации в текущем году достигнут от 125,2 до 129,1 млн тонн зерна, и в пределах 79,5—83,3 млн тонн пшеницы.
В марте, напомним, стало известно о том, что за год в России больше чем на 50% выросла оптовая стоимость муки. Весной 2018-го тонна пшеничной высшего сорта стоила 13,4 тысячи, а в марте этого года она подскочила до отметки в 20,3 тысячи рублей.
Специалисты отечественного Минсельхоза констатировали, что причина такого положения дел состоит в повышении стоимости продовольственного зерна, поскольку оно дорожало в течение прошлого года. Цены на хлеб особенных изменений, впрочем, не продемонстрировали, так как мука – это лишь 20% от его себестоимости.
Читать также:
Сегодня в Сочи Путин и Эрдоган обсудят двустороннее сотрудничество и Сирию