Ежедневные актуальные новости

Законная самооборона: только российские шокеры

shoker.ru

Права и возможности граждан по обеспечению самообороны с применением того или иного вида оружия подробно описаны в законе РФ «Об оружии». К одним из наиболее популярных видов гражданского оружия относятся электрошокеры. Поэтому, нелишним будет напомнить, что говорит закон об электрошоковом гражданском оружии.

Каждый совершеннолетний гражданин России может приобрести для применения в целях самообороны электрошоковое устройство. Так как шокеры относятся к нелетальному оружию, нет необходимости оформлять разрешение или лицензию на оружие, а после покупки — регистрировать его.

Внесению электрошокеров в список разрешённого к применению гражданского оружия самообороны предшествовала немалая работа, в которой принимали участие специалисты разных отраслей. Перед медиками, юристами и инженерами стояла задача определить технические параметры гражданских электрошокеров. Оружие должно было эффективно останавливать нарушителя, оставаясь, в то же время, безопасным для жизни и здоровья.

В результате возникла классификация шокеров по классам мощности. Самые «сильные» стреляющие электрошокеры 1-го класса мощности способны ввести человека в шоковое состояние, вплоть до потери сознания. В зависимости от различных обстоятельств, это состояние длится до 10 минут, чего более чем достаточно, чтобы обороняющийся смог покинуть место событий, или поступить сообразно ситуации.

Читать также:
Цветы на любой повод для любимых

Российские производители электрошокового оружия придерживаются установленных законом норм. Поэтому закон разрешает приобретать гражданам РФ шокеры только отечественного производства. Несмотря на то, что некоторые интернет-магазины и полулегальные торговцы активно предлагают «шокеры-фонари» и другую продукцию азиатского происхождения, покупать такие изделия не следует. Во-первых, характеристики таких шокеров выводят их за рамки эффективного оружия самообороны; во-вторых, и в главных, эти изделия находятся вне закона.

Среди ведущих производителей электрошокового оружия в России можно отметить компанию «МАРТ ГРУПП». Компания разрабатывает и производит как гражданские модели шокеров, так и электрошоковые спецсредства и средства обеспечения безопасности по заказам МВД РФ и других силовых ведомств.