Ежедневные актуальные новости

Как правильно подключить и установить светильники

Современные методы ремонта помещений настолько разнообразны и эстетичны, что простой потолок без декоративной отделки и подвесных деталей уже выглядит непривлекательно. Одним из выгодных вариантов декорации и освещения помещения является использование точечных светильников. Они обеспечивают:

· Распределение светового потока по всему пространству;

· Повышение эстетических и эксплуатационных параметров интерьера.

Чтобы определиться с покупкой, надо решить, где будут установлены светильники, сколько ламп вообще потребуется, и в каком порядке они будут установлены. Если нет определенных навыков, то следует этот вопрос решить с электриком. Надо отметить контуры, где будут установлены светильники, и как их следует включать. Только при таких условиях удастся правильно выполнить установку светильников.

Как правильно подключить и установить светильники

Хороший совет — спроецировать схему расстановки светильников на ПК. Надо учесть, что отверстия под светильники не должно попадать на элементы каркаса. Расстояние до профиля не должно быть меньше 2 – 3 см от края отверстия, в противном случае стандартная защелка не поможет надежно закрепить светильник.

Читать также:
Для чего нужно обследование дома тепловизором

Прорезать отверстия под лампочки можно будет после того, как проведете монтаж гипсокартона, для этого специалисты рекомендуют использовать специальную коронку по гипсокартону. Помимо удобства, будет достигнуто соответствие диаметра отверстия размеру точечного светильника. Выбирать размер коронки надо заранее, тщательно вымеряя размер устройства и диаметр отверстия. Если при этом образовались незначительные перекосы, то нет повода для беспокойства, эти неровности будут находиться под корпусом светильников, поэтому будут не видны.

Месте нахождения элементов профиля на потолке можно определить самостоятельно, при помощи магнитов, или расспросить у монтажников, которые выполняли монтаж профилей под гипсокартонном. После того, как отверстия будут прорезаны, можно проводить финишную отделку потолка, клеить оби или плитку, с учетом прорезанных отверстий.Когда вы запланировали установить много точечных светильников на близком расстоянии друг от друга, то провода можно протянуть только к одному светильнику. Далее, при прорезке отверстий и монтаже потолка, провод подводится поочередно к каждой точке.