Ежедневные актуальные новости

Лукашенко недоволен политикой безопасности России

Лукашенко недоволен политикой безопасности РоссииБелорусский президент Александр Лукашенко раскритиковал российскую политику безопасности. Он полагает, что союзников по ОДКБ Москва оставляет без поддержки перед лицом мировых угроз, об этом сообщает «Росбалт».
 
Азербайджан может стать значимым покупателем белорусского оружия. Такое мнение высказал белорусский военный аналитик Сергей Марцелев в контексте заявления президента Беларуси Александра Лукашенко, обвинившего Россию в том, что она оставляет союзников по ОДКБ без поддержки перед лицом мировых угроз. 
Как считает белорусский эксперт, громкое заявление белорусского лидера может иметь и другую подоплеку, связанную с ситуацией на Кавказе, где интересы российских и белорусских оружейников пересекаются. Россия поставляет оружие члену ОДКБ Армении и многолетнему противнику армян (на почве Карабаха) Азербайджану. В Ереване позицию России критикуют.
По его словам, покупатели из Азербайджана готовы приобретать белорусско-китайскую дальнобойную тяжелую РСХО «Полонез», в октябре прошлого года глава азербайджанского Минобороны Закир Гасанов обсуждал условия покупки во время визита в Минск. В Баку занимаются поиском противовеса после поставок в Армению российских ОТРК «Искандер».
При этом, на фоне усиления противоречий между Москвой и Вашингтоном критику Лукашенко могут услышать и поддержать в Астане и Ереване. Вполне возможно, что союзники согласятся быть лояльными, только если Россия решит их вооружить на льготных условиях перед лицом внешних угроз. Одним из требований может выступать «боевое крещение» коллег по ОДКБ в военных конфликтах, где интересы России так или иначе присутствуют, считает эксперт.
Между тем, другой белорусский эксперт опроверг информацию о закупке Азербайджаном в Белоруссии установок  «Полонез».
Читать также:
Услуги телекоммуникационной компании Раском