Ежедневные актуальные новости

В России потребление алкоголя за 10 лет сократилось на 40%

Согласно статистике, жители России на протяжении последних 10 лет все меньше употребляют алкогольных напитков. Так, в 2017 году потребление спиртного снизилось до 10 литров в год на человека. Годом ранее этот показатель составлял 10,3 л, а в 2007 году — 16,4 литра. В 2004 году объем выпитого равнялся 20,3 л на человека. 
Заметим, что потребление алкоголя в России сокращается уже 13 лет подряд. 
По данным Минздрава РФ, пить меньше стали все категории граждан, особенно это касается мужчин в возрасте от 20 до 40 лет.
Как отмечает директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава Татьяна Клименко, люди научились получать впечатления без алкоголя, например, за счет занятий спортом. 
По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, количество жителей страны, занимающихся спортом выросло более чем на 40%.
Как подчеркнули в Минздраве, снижение потребления алкоголя стало возможным и благодаря действиям властей страны, которые вели активную борьбу с алкоголизацией населения с помощью ряда ограничительных мер (запрещение продажи алкоголя ночью и повышение акцизов).
По данным Росстата за прошлый год, смертность от отравлений алкоголем также сократилась: если в 2016 году было 5,7 случая на 100 тыс. населения, то в прошлом году только 4,6 случая.
Читать также:
Преимущества печей булерьян