Ежедневные актуальные новости

Нападение боевиков на Грозный: хронология событий (Видео)

Нападение боевиков на Грозный: хронология событий (Видео)
Контротеррористическая операция в центре Грозного, которая была объявлена после ночного убийства сотрудников ГИБДД, захвата боевиками Дома печати и школы N20, окончена, объявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
 
«Шайтаны показали свою последнюю силу», — сказал Кадыров журналистам. Однако, по его словам, «правоохранительные структуры за 15-20 минут смогли уничтожить их».
 
Кадыров добавил, что «среди ребят, проводивших спецоперацию никто не пострадал». «У нас есть девять трупов боевиков, дальше ищут среди развалин».
 
При этом Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщает о жертвах и пострадавших среди силовиков.
«В ходе контртеррористической операции, проявив самоотверженность при исполнении своего гражданского и служебного долга, погибли 10 сотрудников территориальных органов полиции и 28 — ранены», — говорится в сообщении.
 
На вопрос, будет ли кто-то наказан за то, что террористы смогли попасть в центр Грозного, Кадыров ответил, что «мы над этим работаем». Однако, он подчеркнул, что «Грозный — не закрытый город, там нет блок-постов, любой в город может зайти».
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что Рамзан Кадыров регулярно докладывает Владимиру Путину о ходе контртеррористической операции в Грозном. «Безусловно, постоянно идут доклады», — сказал он, отметив, что необходимости в отдельной встречи Путина и Кадырова нет. А глава Чечни опубликовал в Instagram отрывок видеозаписи обращения российского президента к Федеральному посланию, в котором содержится призыв поддержать «местных ребят» и правоохранительных органов, противостоящих террористам.
 
Напомним, в четверг около часа ночи группа неизвестных, передвигавшаяся на трех автомобилях, напала на пост ДПС в Грозном. Ранее сообщалось, что погибли трое сотрудников ДПС. Затем боевики проникли в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ. Силовики блокировали здание, в центре Грозного был введен режим КТО.
 
Несмотря на значительное количество жертв со стороны силовых органов в оперативном штабе по ликвидации участников незаконных бандформирований опровергли служи о прорыве в Грозный нескольких сотен боевиков. «Речь может идти о 10-11 боевика. Все остальное — наглая и бессовестная ложь», — заявил представитель штаба.
 
Далее приводим хронологию событий в Грозном:
 
14.20 мск Глава Чечни Рамзан Кадыров регулярно докладывает президенту Владимиру Путину том, как проходит контртеррористическая операция в Грозном. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14.06 мск  Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов не исключает, что в нападении боевиков в центре Грозного могла быть задействована внешняя сила.
13.59 мск По данным Национального антитеррористического комитета, в ходе спецоперации в Грозном погибли 10, ранены 28 сотрудников полиции.
 
13.45 мск На административной границе Ингушетии и Чечни приняты дополнительные меры безопасности.
13.26 мск  Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о завершении контртеррористической операции в Чечне. «Шайтаны показали свою последнюю силу», — сказал Кадыров журналистам. Однако, по его словам, «правоохранительные структуры за 15-20 минут смогли уничтожить их».
На данный момент найдены тела девяти боевиков, жертв среди правоохранительных органов нет.
 
12.04 мск Муфтий Чечни Салах Межиев осудил действия террористов и призвал жителей республики сплотиться в молитвах. «Мы не должны потворствовать этим нелюдям, которые используют ради своих дьявольских целей все, и даже человеческие жизни. Эти террористы не гнушаются ничем, для них также нет ничего святого, и они не поборники ислама. И потому мы с уверенностью можем сказать, что они прокляты и будут отвечать за свои деяния в День суда», — отметил Салах Межиев.
12.00 мск Глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов на экстренном заседании высказал мнение, что боевики, совершившие нападение в Грозном, могли выполнять задание западных спецслужб, действовать в интересах США и НАТО, «которые хотят ослабить Россию как экономически, так и политически». 
«У них ничего не вышло и не выйдет! Мечтам Обамы, Меркель и их сообщников никогда не сбыться, пока на защите интересов России стоят наш национальный лидер, президент Владимир Путин и его ближайший соратник глава Чечни, Герой России Рамзан Кадыров», — заявил Абдурахманов.
По словам главы парламента, он лично проехал по улицам Грозного и убедился, что город живет обычной жизнью. Люди едут с разных уголков республики на работу, учебу, открываются магазины и рынки, сказал он.
 
10.46 мск Семьям полицейских, погибших в ходе спецоперации в Грозном, будет выделено по 1 млн руб. компенсации. Об этом глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил журналистам.
10.32 мск В ходе спецоперации по ликвидации боевиков, начавшейся минувшей ночью в Грозном, 21 человек ранен, четверо погибли. Об этом корр. ТАСС сообщил источник в медицинских кругах. Ранее сообщалось о шести погибших.
«Всего пострадали 25 человек, из них погибли четверо, госпитализирован 21 человек: трое в состоянии крайней тяжести, 18 — средней тяжести», — сообщил источник.
Собеседник агентства затруднился уточнить, пострадали ли гражданские лица или участники спецоперации. 
09.47 мск  Все боевики, блокированные в Доме печати в Грозном, ликвидированы, принимаются меры по нейтрализации бандитов в школе. Об этом ТАСС сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.
 
Нападение боевиков на Грозный: хронология событий (Видео)
 
08.54 мск В одной из школ Грозного блокирована группа боевиков, сообщил глава Чечни в оперативном штабе. 
08.25 мск  Дом печати, который был захвачен боевиками ночью, сгорел. Кадыров пообещал, что в Грозном будет построен новый Дом печати. В здании располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ.
 
 
08.15 мск В результате нападения боевиков погибли не менее шести человек, есть раненые, сообщили ТАСС источники в медицинских кругах.  
07.27 мск По данным Рамзана Кадырова, в результате спецоперации в центре Грозного уничтожены семь террористов. Глава Чечни, руководивший операцией по нейтрализации боевиков, заявил, что преступники планировали совершить в городе крупные теракты.
 
07.19 мск Операция по нейтрализации боевиков в Грозном близится к завершению, заявил Кадыров.
«Наступает рассвет. Операция по нейтрализации боевиков близится к завершению. Для всех нас важно, чтобы ни один бандит не смог покинуть город. Убедительная просьба сообщить любую информацию о людях, которые, на ваш взгляд, вызывают подозрение и могут быть с ними связаны. Звонить по этому номеру: 89958053939», — написал он на своей странице в Instagram.
 
 
03.48 мск Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все разговоры о том, что в Грозном хозяйничают боевики, абсолютно ложны. «Случившееся — попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась», — написал Кадыров в Instagram. Он не исключил, что преступники могли приехать из других регионов, так как в Чечне способных на это участников НВФ не осталось. 
03.48 мск В ночь со среды на четверг неизвестные вооруженные люди напали на пост ДПС. По данным МВД Чечни, на месте погибли трое сотрудников патрульной службы. Затем преступники переместились в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ. В центре города введен режим КТО. 
Читать также:
В Кремле отреагировали на обвинения Медведева в коррупции