Ежедневные актуальные новости

Стало известно содержание телефонного разговора Путина и Трампа

Российский президент Владимир Путин 21 ноября провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом, в ходе которого была, в частности, затронута сирийская проблема с учетом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии.



В ходе беседы Путин подчеркнул готовность Москвы активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в Сирии в соответствие с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254, основанной на договоренностях, достигнутых в астанинском формате и положений совместного заявления, одобренного 11 ноября президентами РФ и США на саммите форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» во Вьетнаме.



Также Владимир Путин рассказал Дональду Трампу об основных итогах встречи с сирийским лидером Башаром Асадом, которая прошла 20 ноября в Москве. На ней президент Сирии приверженность политическому процессу, проведению конституционной реформы и президентских и парламентских выборов.



Кроме того, Путин в очередной раз высказался в пользу налаживания совместной работы с США на антитеррористическом направлении, отметив пользу от координации усилий между спецслужбами обеих стран. Дональд Трамп поддержал своего российского коллегу в этом вопросе.



В Кремле отметили, что оба президента обменялись своими мнениями на свет Корейского полуострова, подчеркнув целесообразность поиска решения проблемы дипломатическими средствами.



Говоря о ситуации на юго-востоке Украины президент России обратил внимание на отсутствие реальной альтернативы безусловному выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

Читать также:
Где проходит грань приличия: Анна Кузнецова призывает Прокуратуру проверить фотовыставку с обнаженными детьми в Москве