Ежедневные актуальные новости

Задержан лидер «Христианского государства» Александр Калинин, призывавший сжигать кинотеатры из-за «Матильды»

В СМИ появилась информация о задержании главы организации «Христианское государство-Святая Русь» Александра Калинина. Задержание произошло в городе Грязи, Липецкая область.



При задержании Калинина у него были обнаружены листовки с призывом «За Матильду гореть».



Напомним, ранее организация разослала директорам кинотеатров письма с требованием отказаться от проката нашумевшего фильма Алексея Учителя «Матильда». При этом было указано, что афиша фильма, баннеры будут рассматриваться как «желание унизить святых православия». 



Позже прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Им было замечено, что организация «Христианское государство-Святая Русь» не зарегистрирована в Минюсте, поэтому угрозы идут со стороны анонимных экстремистов, а это недопустимо. Было отмечено, что власти жестко будут реагировать на подобное. 



Заметим также и то, что на прошлой неделе, 15 сентября, адвокат Константин Добрынин, который представляет интересы режиссера Алексея Учителя, направил заявление в ФСБ, в котором пожаловался на высказывания Калинина. В заявлении адвокат Учителя призывает принять меры по предотвращению преступных намерений по причине ущерба авторам и создателям «Матильды».

Читать также:
Беженцев из Луганска принимает Ростовская область