Ежедневные актуальные новости

Советы от экспертов – как быстрее найти работу

Миллионы людей ежедневно заняты поиском работы. В кризисные времена количество таких людей только увеличивается. Поиском заняты как высококвалифицированные специалисты, так и неквалифицированные рабочие. При этом уровень образования и квалификации может никак не повлиять на скорость и качество поиска работы, если допускать типичные ошибки на всех стадиях трудоустройства.

Рекомендации и советы от экспертов помогут правильно организовать подготовку к поиску работы, а также свое поведения во время прохождения собеседования или конкурса.

В первую очередь смотрим на свое резюме. Нужно четко определиться конкретной должностью, либо двумя-тремя схожими должностями. Формулировки «любая специальность» будут рассматриваться работодателем в последнюю очередь либо не рассматриваться вообще. Резюме должно быть коротким и конкретным. Не нужно применять витиеватые формулировки – это не тот случай, когда они уместны. Достаточно указать свои навыки, способности и достижения. Фотографию к своему резюме лучше подобрать в соответствии с желаемой должностью.

Советы от экспертов – как быстрее найти работу

 

Поиск работы тоже подвержен сезонности. Летом вакансий появляется меньше. В то же время и претендентов также меньше. Поэтому если больших планов на лето нет, то можно искать работу и в летний период.

Читать также:
Итальянский стиль в обоях – тренд этого года

Нужно правильно и объективно оценить свою стоимость. Сначала на специализированных ресурсах нужно узнать среднюю заработную плату по своей специальности и отталкиваться от нее. При наличии большого опыта работы и дополнительных необходимых навыков свою стоимость нужно определять выше среднерыночной. Если опыт отсутствует, то и уровень желаемой заработной платы нужно выставлять меньше. Потенциальный работодатель не должен посчитать Вас человеком с заниженной самооценкой, но также не должен принять за слишком амбициозного работника.

Старайтесь проявлять умеренную активность. После отсылки резюме нужно напомнить о себе работодателю, поинтересовавшись, дошло ли резюме и когда будет собеседование. Компаниям нравятся работники с инициативой.

Не нужно бояться отказов. Лучше использовать такие ситуации для уточнения причин, по которым отказали, чтобы учесть их будущем.