Ежедневные актуальные новости

Россия построит газопровод в Крыму

Россия построит газопровод в Крыму
Администрацией Крыма было принято решение об ускорении обеспечения газом курортных районов полуострова. Для этих целей будет продолжено строительство магистрального газопровода по маршруту Ялта-Форос-Севастополь.
По данным российского Министерства топлива и энергетики, уровень газификации крымского полуострова в настоящее время составляет в среднем 73%. Наиболее высокие показатели при этом имеют города и поселки городского типа — они достигают 84,8%, в то время как в сельской местности их уровень не дотягивает до 47%.
Более сложная ситуация складывается в курортных районах. Так, в Ялте это 80%, в Алуште — 70%, в Судаке — 33,8%. Практически не обеспечено газом население южного берега Крыма, а также проживающее на участке от Ялты до Севастополя.
По мнению главы топливно-энергетического ведомства Крыма Сергея Егорова, «причина в том, что города Ялта и Алушта являются тупиковыми точками магистрального газопровода, а целые регионы Большой Ялты от Кореиза до Фороса и от Алушты до Судака вообще не имеют источника газоснабжения».
По мнению министра, решить данную проблему можно, завершив реализацию проекта газопровода Ялта-Форос-Севастополь, строительство которого началось в 2003 году, и «закольцевав» газотранспортную систему региона.
Он пояснил, что часть строительных работы была выполнена за счет средств государственного бюджета Украины, «однако с 2008 года бюджетные средства на этот объект не выделялись».
По предварительным оценкам экспертов, работы по завершению строительства газопровода в Крыму могут обойтись в 580 млн руб.
Читать также:
Топовые игровые автоматы и онлайн казино