Ежедневные актуальные новости

Лавров предупредил о грядущем масштабном кризисе на Западе

Лавров предупредил о грядущем масштабном кризисе на Западе
«Ясно и явственно проявились ограничители в либеральной экономике. Она, освободившись после окончания «холодной войны» от значительной доли государственного контроля, генерировала масштабные кризисные проявления. Сегодня это отмечают и ведущие западные финансисты», — отметил Лавров на открытой лекции в рамках проекта «Гражданский университет» партии «Единая Россия». 
По словам Лаврова, усиливаются экономическая мощь и политическое влияние стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Они в значительной мере приняли на себя роль локомотива глобального экономического роста, которую ранее исполняли США, Западная Европа и Япония», — подчеркнул министр. 
Семь наиболее крупных растущих экономик мира, в список которых входит и Россия, по совокупному внутреннему валовому продукту обошли семерку промышленно развитых западных стран. «Возникает принципиально новая картина мира, которая не укладывается в устоявшиеся за несколько столетий представлении о доминировании Запада в мировой экономике, финансах и политике», — заявил Лавров.
Поэтому мировой экономический кризис подтвердил неверность рассуждений о всемирной победе либерально-капиталистической модели экономики и необходимости человечества подстраиваться под эту модель, заключил Лавров.
Читать также:
Стала известна реакция Путина на портреты с макияжем