Ежедневные актуальные новости

Выяснилось, как россияне относятся к властям РФ

Выяснилось, как россияне относятся к властям РФОпубликованы результаты опроса.

По мнению 51% россиян, дела в стране «в целом идут в правильном направлении», обратного мнения придерживается 32% респондентов.

Деятельность Владимира Путина на посту президента РФ, как и месяц назад, одобряют 82% россиян, недовольны его работой – 18%. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Доля россиян, одобряющих деятельность Дмитрия Медведева на посту премьер-министра России, снизилась до 44% с 53% в январе. Не одобряют его деятельность 54% граждан (46% в январе).

Работа правительства России вызывает симпатии у 46% респондентов (51% в январе). Не довольны кабинетом министров 53% граждан (в январе – 48%).

Работу Государственной Думы РФ одобряют 42% респондентов (38% в марте), не одобряют – 57% (месяц назад – 60%).

Деятельностью своих губернаторов (в Москве – мэра) удовлетворены 53% респондентов (48% в марте), а 45% – не удовлетворены (51% месяц назад).

Респондентов также попросили назвать 5-6 политиков, общественных деятелей, которым они более всего доверяют.
Топ-3 рейтинга остается неизменным уже год: на первом месте по-прежнему Путин (54%), на втором – министр иностранных дел России Сергей Лавров (25%), на третьем – глава Минобороны РФ Сергей Шойгу (23%).

Читать также:
Украина повысила цену на воду для Крыма на 50%

Далее следуют:

лидер ЛДПР Владимир Жириновский (15%)
лидер КПРФ Геннадий Зюганов и Медведев (по 10%)
мэр Москвы Сергей Собянин
лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и патриарх Кирилл (по 5%)
глава Чечни Рамзан Кадыров (4%).

Не доверяют никому из российских политиков 14% респондентов, а 12% заявили, что не интересуются политикой.

По мнению 51% россиян, дела в стране «в целом идут в правильном направлении». Обратного мнения придерживается 32% респондентов, затруднились ответить 17%.

Опрос проведен 21-24 апреля среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте также: Стало известно, при каких обстоятельствах Путин окажется «за бортом»

Отметим, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данные соцопросов отличаются определенной волатильностью, поэтому исследование «Левада-центра», показавшее снижение уровня доверия к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву на 10% за месяц, требует анализа.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter