Ежедневные актуальные новости

В России назревает грандиозный скандал

В России назревает грандиозный скандалРоссийская правозащитница обозлила общественность.

Член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова оправдала убийство геев, в том числе членами их семей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Вся судебная система, и те же органы тоже с пониманием отнесутся к тому, что случилось в этой семье», — заявила она радиостанции «Говорит Москва», комментируя статью «Новой газеты» о массовых облавах на мужчин с нетрадиционной ориентацией.

По ее словам, «гомосексуализм идет вразрез с традициями и ценностями населения Чеченской республики».

«Я чеченка, я живу в этом обществе, и то, что вы говорите, это даже страшнее войны. Если мы сегодня будем на это глаза закрывать, я уверена, что наше общество будет разлагаться, а этого ни в коем случае нельзя допускать. Я уверяю вас, в нашем чеченском обществе человек, который уважает себя, традиции и обычаи, он сам будет без каких либо структур преследовать и делать все, чтобы таких людей в нашем обществе не было», — подчеркнула Саратова.

По ее мнению, даже крайнюю меру в отношении таких людей общество не осудит.

«Я думаю, что даже если такого человека убьют его же родственники, то они будут делать все, что угодно, чтобы это не разглашать. И вся судебная система, и те же органы тоже с пониманием отнесутся к тому, что случилось в этой семье. Особо не будут рыпаться и защищать этого человека. Ко мне не поступало ни одного заявления, но я бы не стала даже его рассматривать», — заявила Саратова.

Читать также:
Путин намекнул на возможные теракты во всех странах СНГ

В свою очередь, пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что в Чечне якобы не может быть гонений на мужчин нетрадиционной ориентации по одной простой причине — их в республике нет.

По словам Каримова, у чеченских геев нет никаких шансов, поскольку «сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются».

На скандал отреагировал один из лидеров российской оппозиции Михаил Ходорковский.

Читайте также: «Пушечное мясо с балалайками»: в России «затроллили» новый ансамбль Минобороны

«Не люблю публичных обсуждений тем, затрагивающих сексуальные предпочтения взрослых людей, но это не про предпочтения, а про просто какое-то средневековье! Вообще-то Чечня — часть России и мы потратили немало человеческих жизней , а затем денег на «восстановление конституционного порядка». Это порядок?!» — написал он на своей странице в Facebook.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter