Ежедневные актуальные новости

Мысли по поводу странного «Марша мира» в Москве

Мысли по поводу странного "Марша мира" в Москве
В Москве проскакал странный марш. За мир, но под флагом страны, которая отрабатывает Градами по своим городам. Марш с обвинениями, во всех грехах, в адрес другой страны. Той, которая выделяет миллиарды кровных, чтоб помочь беженцам другой страны. Ее за это наказывают всем сообществом.
Полиция уговаривала простых граждан не бить демонстрантов. И простые граждане жалели полицию и отходили, стиснув зубы. Не демонстрантов жалели, а вот именно полицию, которой придется разрываться между позицией гражданской и позицией законной.  Их, говорят, потом все равно побили. Но интересно другое. Оказывается, у нас в стране образовалась крайне тонкая прослойка людей с удивительно причудливым мышлением. Это те, кто на полном серьезе считает нормальным именно сейчас, в 2014 году от Рождества Христова, носить по русскому городу флаг Украины. И быть ЗА мир, ПРОТИВ фашизма, и, кстати, считать себя русским человеком. Я не говорю про политиков, которые все прекрасно знают и выйдут с иконой, если так будет нужно для рейтинга, и с портретом Кастро, да они с фотографией голой мамы пройдут, эти высоко моральные люди, там другая мораль.
 И не фанаты и фанатики меня удивляют, тут тоже понятно, что нужна сверх идея, а какой она будет — неважно. Но вот все эти граждане, которых бесконечно мало в масштабах даже Москвы, еще меньше в масштабах страны.  Это не один-два человека, все эти прилично одетые, нормально обеспеченные  и в то же время безмерно удивляющиеся, почему нельзя бежать марафоны в майке страны, в которой кричат «москаляку на гиляку» на официальных митингах. И удивляются, почему окружающие не разделяют флаг и то, что делается его знаменосцами. Ведь на Украине есть и хорошие люди, мы за них. Мне непонятны именно они.
Они не восторженные идиоты и не так легковерны. Но почему то не могут сложить два и два. И вы знаете, мне кажется, я нашла ответ.
Это по-настоящему европейские граждане, в отличие от нас с вами, «ватников» и «колорадов». Ведь что такое  Европа сейчас. Это мультикультурность и воинственная толерантность. Смотрите, вот есть культура, в которой нельзя кушать других людей. Это во многих культурах нельзя, очень многих, но не во всех. И вот встречается носитель культуры, в которой нельзя есть людей с той, в которой можно. И каннибал при нем свежует и разделывает. И тут два варианта — осудить его, Калашниковым, например, хорошо можно осудить такого человека, или … Или вспомнить о том, что он носитель древней культуры, в его обрядах и традициях кушать людей на завтрак и проникнуться. Проявить толерантность. Заткнуться, отойти в сторону, а может быть даже вместе поглодать ножку, разделив тем самым моральные ценности. Даже не так, это была бы простая толерантность. А толерантность воинственная — подними на плечи каннибала и пронеси по центральной площади. Помоги ему донести до всех, его древнюю культуру. Расскажи о ней. Выйди ради ее популяризации на демонстрацию. Добейся, чтобы ее преподавали детям в школе. И вот людей насильно, с инквизиторским пылом приучали, что надо по второму пути. Бремя белого человека стало действительно бременем. Когда ты виноват, что твои предки придумывали паровозы и самолеты, писали поэмы, строили, пахали, шили. И воевали, да. Так же как воевали и предки менее культурного. Просто твои были умней, и оружие у них было лучше. И в этом ты тоже виноват. Поэтому сейчас ты должен потратить все, что у тебя есть на того, у которого этого нет. Ведь если вдуматься, то в чем виновата Россия? В том, что у нее есть деньги, есть армия, есть руководство. Т.е. все то, чего нет у Украины. Поэтому Россия Украине должна. Иначе не мультикультурно. Не толерантно иначе. Люди поверили в это. И вот они выходят с искренней верой, что их окружают приличные и толерантные. А вокруг оказываются те, кто не готов играть на понижение. Потому что все это уже было. И человечество мучительно отвыкало от каннибализма, от распущенных нравов и сексуальных свобод, от убийств мирных граждан при военных конфликтах. И сколько не перечитай исторических документов — каждый раз, как только достаточно большой процент граждан отвыкал расцвет наук, мир и благополучие.
 
И мы после распада СССР тоже пришли к свободам. Но мы к ним очень уж стремительно пришли, а потому и отползать тоже быстрей стали. А Европа чуть помедленнее. Ей с экономикой больше повезло. Поэтому не стоит волноваться. Эти люди туда доползут, к самому краешку. Заглянут. Кто-то сорвется. А остальные побегут обратно. И, наверное, где-то там мы встретимся и поговорим, а пока не стоит волноваться. Нужно просто понимать, что это те, кто похлопает каннибалу. Просто за то, что он каннибал. И использовать их как лакмусовую бумажку.
 
Автор: Ирина Чертова
 
По материалам: voicesevas.ru
Читать также:
Виды напольных покрытий: советы от школы дизайна