Ежедневные актуальные новости

Российский рубль обновил свой исторический минимум

Российская валюта в пятницу практически с самого утра обновила исторический минимум к доллару США достигнув отметки в 37,02 руб. за доллар. Затем последовало небольшое снижение. Дальнейшая динамика будет зависеть от геополитики.
Российский рубль обновил свой исторический минимум
 
После обновления парой доллар/рубль самой высокой отметки за всю историю торгов вполне логично последовал небольшой откат, и по состоянию на 15.00 мск торговля ведется в районе 36,94 руб. за доллар. В паре с единой европейской валютой максимум дня был достигнут на отметке 48,7.
 
Стоит отметить, что этой валютной паре до исторического максимума еще далеко, и связано это непосредственно со слабостью самой европейской валюты. Напомним, что максимум в паре евро/рубль был достигнут весной этого года на отметке 51,2, пишет «Вести Экономика». Причина обвального рубля довольна банальная — возросшая геополитическая напряженность. Еще в четверг различные сообщения о новых санкция и тому подобных бедах для России сыпались как из рога изобилия. Поэтому рубль большую часть потерь понес еще вчера. В пятницу давление на российскую валюту сохраняется, поскольку никаких изменений на информационном поле не произошло.
 
Если Запад не введет дополнительных санкций, то рубль может отыграть потери. Более того, текущее положение рубля вряд ли сохранится очень долго. Вполне возможно, что уже в течение ближайших 12 месяцев санкции будут сняты, а это приведет к возвращению инвесторов и существенному укреплению рубля.
Читать также:
В Госдуму внесли законопроект о "новой идеологии" для страны